В Корсаковском порту вдвое сократили время ожидания разгрузки судов

0 83 1 мин
В сахалинском порту Корсаков с начала зимы организован непрерывный процесс разгрузки судов, доставляющих социально значимые грузы. Благодаря комплексу мер, включая круглосуточную работу, за три недели декабря удалось значительно ускорить грузовые операции и сократить логистические задержки.

С начала месяца в порту выгружено более 5 тыс. груженых контейнеров, погружено свыше 4 тыс. порожних единиц. В среднем ежесуточно с территории порта вывозится 221 контейнер.

В порту Корсаков организовали непрерывный процесс обработки судов с социальными грузами / Фото: Минтранс Сахалинской области
В порту Корсаков организовали непрерывный процесс обработки судов с социальными грузами / Фото: Минтранс Сахалинской области

Значительным достижением стало сокращение среднего времени ожидания судном разгрузки у причала. Если в ноябре этот показатель составлял 11 суток, то к декабрю его удалось снизить до 6 суток. Этот прогресс был достигнут, несмотря на сложные погодные условия: с 1 по 25 декабря работы из-за штормов приостанавливались в общей сложности на 6 дней.

«Прогресс стал возможным благодаря принятым комплексным мерам и слаженной работе служб порта, направленной на повышение пропускной способности. Значительный вклад внесли регулярные ночные смены — в декабре их было 21. Сегодня порт не только наращивает собственную операционную эффективность, но и активно работает над устранением внешних ограничений. Эта работа будет продолжена и в 2026 году», — заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Ход работ по стабилизации ситуации в порту находится на личном контроле губернатора региона Валерия Лимаренко. Несмотря на ускорение обработки судов, проблема накопления контейнеров в порту сохраняется. В акватории залива Анива на якорной стоянке в ожидании разгрузки находятся два судна с гружеными контейнерами. Основные сложности, как отмечают в порту, связаны уже не с разгрузкой, а с вывозом грузов. Накопление контейнеров происходит из-за задержек со стороны грузополучателей, вызванных нехваткой складских площадей и автотранспорта. Существенное влияние оказывает сложная дорожная обстановка: гололедица серьезно затрудняет движение большегрузной техники, отвечающей за вывоз грузов с портовой территории, сообщает Telegram-канал Минтранс Сахалинской области.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости