Столичный флот располагает двумя типами судов для выполнения разных задач. Два маневренных ледокола проекта «Полярник» отвечают за акваторию у причалов: они обкалывают лед, обеспечивая безопасные подходы и посадку пассажиров. Два более крупных ледокола проекта «Портовый» прокладывают основную дорогу — судовой ход шириной 35 метров. Они способны справляться со льдом толщиной до 40 см.
Ледоколы работают парами: два судна — на 1-м регулярном маршруте, еще два — на 2-м и 3-м. Они не мешают движению электросудов благодаря повышенной маневренности. Оборудованы современными двигателями, поэтому надежны и экологичны, сообщает Telegram-канал Дептранс Москвы.

Регулярный речной электротранспорт имеет усиленный корпус и ледовый класс «Лед-20». Это позволяет ему передвигаться по реке по мелкобитому льду.
«Регулярные речные маршруты продолжают свою работу даже зимой. После того как Москва-река замерзает, электросуда проходят по мелкобитому льду благодаря ледокольному сопровождению. Круглогодичный речной электротранспорт сохраняет поездки удобными даже в холодное время, а также всегда ходит по четкому расписанию. В салоне судна и на причалах мы обеспечиваем комфортную температуру для пассажиров», — рассказал Максим Ликсутов.













