реклама

Китайский ледокол "Сюэлун" отправился в экспедицию в Антарктиду

0 151 1 мин
Китайский ледокол "Сюэлун" отправился в пятницу из порта Шанхая в 38-ю для КНР научно-исследовательскую экспедицию к Южному полюсу. Об этом сообщает информационный портал "Пэнпай".
На борту старейшего китайского ледокола, который был приобретен у Украины в 1994 году, во время этой экспедиции будут находиться 154 члена экипажа, включая ученых и исследователей. Возвращение ледокола в Китай запланировано на середину апреля 2022 года, сообщает ТАСС.
 
Антарктида / Фото: Министерство обороны РФ

Задачей миссии станет проведение исследований, связанных с глобальным изменением климата, атмосферными явлениями, гидроклиматом, экологией и по ряду других направлений, включая мониторинг уровня загрязненности океана пластиком. Ледокол также доставит сменный персонал на китайские полярные станции "Чжуншань" и "Чанчэн".

Предыдущая 37-я по счету китайская экспедиция к Южному полюсу проходила на борту новейшего ледокола "Сюэлун-2", который вернулся в Шанхай в мае этого года после семи месяцев море.

Китай является активным участником полярных исследований. Антарктиду КНР изучает с 1984 года и заметно активизировал свои усилия на этом направлении в последние несколько лет. На данный момент Китай имеет там четыре станции - "Чанчэн", "Чжуншань", "Куньлунь" и "Тайшань". Последняя была открыта в 2014 году.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события