реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 28 июля 2017 года

0 2748 11 мин
Власти Киева выставили на аукцион судно "Сибирский 2112", зарегистрированное в России и арестованное в Одесской области в 2016 году. Соответствующий лот появился на сайте системы электронных торгов арестованного имущества.

"Стартовая цена судна составляет более 12,5 млн гривен (около 480 тысяч долларов)", - говорится на сайте. Аукцион назначен на 21 августа.

"Сибирский 2112" - сухогрузный теплоход, был построен в 1981 году в Финляндии, зарегистрирован в Таганроге, владелец - российская компания "Донречфлот". В настоящее время судно находится на ремонте в порту "Черноморск" (бывший Ильичевск) в отстое. По заключению эксперта, без прохождения технического осмотра и получения классификационного свидетельства выход судна в море запрещен.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Судостроение

Первый российский морской круизный лайнер будет спущен на воду в 2018 году

Астраханский судостроительный завод "Лотос" (входит в ОСК) в апреле 2018 года спустит на воду первый в РФ морской круизный лайнер, сообщил в понедельник журналистам врио генерального директора верфи Дмитрий Антонов.

"Сейчас ведутся корпусные работы…, с сегодняшнего дня приступили к сборке и сварке алюминиевой надстройки. По графику мы должны осенью корпус закончить, и дальше начнется монтаж оборудования, монтаж системы, электричества и так далее. <...> Спуск на воду - апрель будущего года", - уточнил Антонов, заметив, что данное судно будет сделано на астраханском предприятии "под ключ".

"Новатэк" приступил к строительству Кольской верфи - глава компании

Компания "Новатэк" уже начала строительство Кольской верфи, на которой в дальнейшем будут производиться модули для проекта завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ-2". Об этом сообщил журналистам глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Строительство Кольской верфи начато в конце июня, подписаны первые контракты на земельные, горновзрывные работы. Так как там грунт большей частью скальный, легче будет доки сделать", - сказал он. Ранее о начале строительства не сообщалось.

"Красное Сормово" построил для компании "Волготранс" два танкера-химовоза?

Сормовские судостроители передали компании «Волготранс» два танкера-химовоза проекта RST27. Заказчик получил суда в сроки, предусмотренные контрактными обязательствами.

Контракты на строительство двух танкеров-химовозов проекта RST27 были подписаны между ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), ООО «Волготранс» и ЗАО «Гознак-лизинг» в октябре 2015 года со сроком передачи судов заказчику в 2017 году.

Судоходство

Пассажирский порт Санкт-Петербург впервые посетил круизный лайнер "Pacific Princess"

21 июля 2017 года свой первый заход в Пассажирский порт Санкт-Петербург выполнил круизный лайнер "Pacific Princess" компании Princess Cruises), которая была основана в 1965 году и на данный момент ее флот насчитывает 17 судов разных классов. Об этом сообщила пресс-служба Порта.

"Крузенштерн" готовится ко второй гонке Регаты больших парусников-2017?

Учебное парусное судно Федерального агентства по рыболовству "Крузенштерн" завершило переход между финскими портами Котка и Турку и готовится взять старт во второй гонке Регаты больших парусников – 2017, проходящей в Балтийском море.

Паром "Petersburg" вышел на линию Усть-Луга – Балтийск?

После длительного перерыва на паромную линию Усть-Луга – Балтийск вернулся паром "Petersburg".
Первый заход в 2017 году парома на железнодорожный паромный комплекс в морском порту Калининград состоялся 21 июля 2017 года, передает Росморпорт.

На борту судна в морской порт Калининград доставлены 51 железнодорожный вагон, 17 единиц накатной техники и 17 пассажиров.

Теплоход "Николай Ахромеев" Камчатского морского пароходства отправился в свой первый рейс?

27 июля 2017 г. из Владивостока вышел новый теплоход Камчатского морского пароходства с контейнерами, оборудованием, и генеральным грузом на борту.

Судно будет использоваться на линиях Камчатского морского пароходства, в частности свой первый рейс теплоход совершает на Камчатку.

События?

"Град Свияжск" прибыл в Баку на соревнования "Кубок моря"

Малый ракетный корабль "Град Свияжск" Каспийской флотилии прибыл в воскресенье в столицу Азербайджана для участия в международных состязаниях "Кубок моря - 2017". Об этом сообщило Министерство обороны Азербайджана.
"Для принятия участия в международном состязании "Кубок моря - 2017", которое пройдет в территориальных водах Азербайджана в Каспийском море, 23 июля в Баку прибыли малый ракетный корабль "Град Свияжск" и спасательно-буксирное судно СБ-45 Каспийской флотилии ВМФ России", - говорится в сообщении.

Сторожевой корабль Китая "Юньчен" посетили более 100 жителей и гостей Балтийска

Сторожевой корабль "Юньчен" ВМС Китая, прибывший в составе отряда кораблей НОАК в главную базу Балтийского флота ВМФ России порт Балтийск для участия в совместных российско-китайских военно-морских учениях "Морское взаимодействие – 2017", в рамках Дня открытых дверей посетило более 100 жителей и гостей самого западного города России.

В Арктике состоятся учения Северного флота?

Силы Северного флота примут участие в ряде учений в Арктике этим летом, сообщил командующий флотом вице-адмирал Николай Евменов.
"В летнем периоде обучения военнослужащим армейского корпуса сухопутных войск Северного флота и бригады морской пехоты еще предстоит принять участие в ряде учений как на Кольском полуострове, так и на других арктических территориях", - сказал он.

Ледокол "Виктор Черномырдин" перейдет Адмиралтейским верфям?

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) пытается ускорить затянувшиеся сроки выпуска новых ледоколов, перераспределяя их между предприятиями, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники. Дизель-электрический ЛК-25 "Виктор Черномырдин" стоимостью 11 млрд рублей, заложенный и спущенный на воду на Балтзаводе, достроят Адмиралтейские верфи.
В корпорации передачу подтвердили.

Контракт на ЛК-25 за 7,9 млрд рублей ФГУП "Росморпорт" заключил с ОСК в 2011 году, но с тех пор ледокол подорожал. Падение рубля в 2014-15 годах привело к удорожанию импортного оборудования. Собеседники "Ъ" на БЗС оценивают текущую стоимость ЛК-25 в 11 млрд рублей. В конце 2016 года на достройку "Виктора Черномырдина" заводу не хватало 2,5 млрд рублей, в начале 2017 года правительство дало 700 млн рублей на компенсацию убытков от девальвации. То есть не хватало еще 1,8 млрд рублей, отмечает "Ъ".

Енисейское пароходство выкупит у красноярского порта 32% акций

Енисейское речное пароходство (ЕРП) намерено приобрести 32% обыкновенных акций Красноярского речного порта (КРП), тем самым увеличив долю в его уставном капитале с 50,99 до 90,87% уставного капитала. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предварительно одобрило эту сделку, говорится в материалах ведомства.

"Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство АО "Енисейское речное пароходство" о даче предварительного согласия на приобретение 11 тыс. 408 штук обыкновенных именных акций (32% голосующих акций) ОАО "Красноярский речной порт", что с учетом уже имеющихся у АО "ЕРП" обыкновенных именных акций ОАО "КРП" составит 100% обыкновенных именных (голосующих) акций ОАО "КРП", - говорится в сообщении.

Морские пехотинцы России, Китая, Венесуэлы и Ирана начали подготовку к конкурсу "Морской десант -2017"?

На полигоне Горностай (Приморский край) морские пехотинцы России, Китая, Венесуэлы и Ирана – участники конкурса "Морской десант -2017" – приступили к приему вооружения и военной техники, а также к ее обслуживанию и приведению к нормальному бою.

В частности, водители отрабатывают навыки вождения бронетранспортеров БТР-82 по маршруту с преодолением различных препятствий - колейного моста, рва, прохода между столбами, совершенствуют навыки вождения бронетранспортеров на плаву. Кроме того, наводчики боевых машин и стрелки тренируют меткость в стрельбе по мишенным позициям, имитирующим надводные, береговые и воздушные цели. 

Росморречфлот планирует вложить более 580 млрд рублей в реконструкцию Новосибирского шлюза?

Росморречфлот планирует провести реконструкцию Новосибирского судоходного шлюза, вложив в нее более 580 млн рублей. Такая стоимость работ зафиксирована в документах конкурса, опубликованных на сайте госзакупок.
"Выполнение работ по объекту: "Реконструкция Новосибирского шлюза, второй этап реконструкции (реконструкция подходного канала и ворот)", - говорится в документах конкурса, объявленного администрацией обского бассейна внутренних водных путей (структура Росморречфлота).

Президенты РФ и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё поучаствовали в круизе на музейном пароходе "Сайма"?

Президенты РФ и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё поучаствовали в круизе на музейном пароходе "Сайма" и прибыли к замку Олавинлинна.

После водной прогулки российский президент планирует принять участие в приёме от имени председателя Совета уполномоченных города Савонлинна и посмотреть вместе с Ниинистё оперу Петра Чайковского "Иоланта" в постановке Большого театра России.

Пароход "Сайма", на котором прибыли президенты к замку, построен в 1893 году и был предназначен для прохождения во внутренних водах Финляндии. В настоящее время пароход используется для экскурсий. Он принимал на своём борту членов российской императорской фамилии и генерал-губернатора Великого княжеств Финляндского.

Соревнования судов на солнечных батареях стартуют в Калининграде

Соревнования судов на солнечных батареях "Солнечная регата", в которых примут участие 14 команд из России и стран Европы, впервые стартуют в субботу в Калининграде на Верхнем озере. Как сообщили ТАСС организаторы мероприятия, каждая команда будет выступать на уникальном судне, построенном специально для этих соревнований.
"Все суда уникальны: за основу взяты лодки и яхты, которые можно приобрести в открытой продаже, но затем каждая команда дорабатывает их в соответствии со своими потребностями и бюджетом", - сказала собеседница агентства.

Исторический парад памяти русского адмирала Путятина прошел в японской деревушке Хэда?

Исторический костюмированный парад в память о дипломатической миссии русского адмирала Евфимия Путятина, заключившего в 1855 году первый русско-японской договор о дружбе и торговле (Симодский трактат), прошел в субботу в японской деревушке Хэда (префектура Сидзуока), ставшей благодаря русским морякам колыбелью японского кораблестроения по европейским стандартам. Участники мероприятия прошли по улице, носящей имя Путятина, передает корр. ТАСС.

Порты

Суд поддержал Новороссийский морской торговый порт в споре с ФАС о монопольных ценах 

Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по делу о нарушении Новороссийским морским торговым портом (НМТП) антимонопольного законодательства и установлении монопольно высоких цен, передает корреспондент ТАСС из зала суда.
"Признать недействительным решение ФАС России от 22 марта 2017 года", - сказала судья.

Завершена модернизация водных очистных сооружений АО "Восточный Порт"?

25 июля 2017 года, Восточный Порт (Приморский край). Крупнейший в России угольный стивидор АО "Восточный Порт", входящий в состав портового угольного холдинга ООО "Управляющая портовая компания", информирует о завершении модернизации очистных сооружений для технических, сточных и ливневых вод на территории угольного комплекса. Техническое перевооружение началось весной 2016 года. Стоимость установленного оборудования составляет порядка 140 млн. рублей.
Обновленные очистные сооружения представляют собой каскад резервуаров, в каждом из которых вода проходит последовательную очистку, сообщает Ассоциация морских торговых портов.

ВМТП и порт Пусан намерены заключить соглашение о сотрудничестве?

Мэр Пусана Со Бенсу предложил заключить соглашение о сотрудничестве между Владивостокским морским торговым портом (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO) и портом Пусан, сообщает пресс-служба ВМТП по итогам рабочего визита южнокорейской делегации.

Во время визита Со Бенсу осмотрел терминалы порта и провел рабочую встречу с генеральным директором ВМТП Заирбеком Юсуповым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и дальнейшее развитие деловых отношений между транспортными и стивидорными компаниями России и Кореи.

"Морской порт Санкт-Петербург" увеличил расходы на реализацию соцпрограммы?

С начала 2017 года на реализацию социальной программы АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб, входит в UCL Holding) направлено 23,5 млн рублей, что на 25% больше аналогичного показателя прошлого года.
Рост социальных затрат обусловлен увеличением на 52% выплат по Коллективному договору (в основном материальной помощи и компенсаций работникам), увеличением на 1% расходования средств Целевого фонда МП СПб, специально созданного для социальной поддержки портовиков, а также ростом на 11% расходов на обучение персонала.

ВМФ?

Новобранцы Каспийской флотилии приведены к Военной присяге

На Каспийской флотилии приведены к присяге военнослужащие из числа молодого пополнения, прибывшего для прохождения военной службы по призыву в рамках весенней призывной компании.
Во время ритуала приведения к Военной присяге клятву на верность Родине принесли 64 новобранца, призванные на флотилию из Астрахани и Волгограда. Такое количество полностью закрывает потребность соединений и воинских частей флотилии в военнослужащих по призыву, так как все новые  корабли и подразделения морской пехоты в соответствии со штатными категориями на 100% укомплектованы военнослужащими по контракту.

В Севастополь для участия в международном конкурсе водолазных специалистов "Глубина" прибыли команды Венесуэлы, Ирана и ЮАР?

В рамках Международных армейских игр "АрМИ-2017" в Севастополе во второй раз пройдёт конкурс по водолазному многоборью "Глубина-2017".
Соревнования, пройдут на базе водолазного полигона филиала учебного центра (подготовки военных спасателей и водолазных специалистов) объединённого учебного центра Военно-морского флота.

В Баку состоялась четырехсторонняя встреча, посвященная проведению международного конкурса "Кубок моря-2017"

Сегодня в Баку состоялась четырехсторонняя встреча военных моряков Азербайджана, Казахстана, Иран и России, принимающих участие в подготовке к международному конкурсу "Кубок моря-2017".
В ходе встречи, проходившей в штабе Военно-морских сил Азербайджана на территории военно-морской базы Пута, обсуждались организация и порядок проведения международного конкурса "Кубок моря - 2017", передает Минобороны.
Затем состоялись организационное заседание судейской бригады конкурса и вводный инструктаж с участниками соревнований по мерам безопасности.

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" занял место в парадном строю на североморском рейде?

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" занял место в парадном строю кораблей Северного флота на североморском рейде Кольского залива.
С постановкой на рейд флагмана Военно-Морского Флота (ВМФ) России парадный строй надводных кораблей и подводных лодок Северного флота, которые примут участие в мероприятиях, посвященных Дню ВМФ России, сформировался полностью, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Российские и китайские моряки в Балтийском море отработали четыре плановых эпизода в рамках учения "Морское взаимодействие-2017"

Тактические группы ВМФ России и ВМС Китая сегодня продолжили выполнение элементов российско-китайского учения "Морское взаимодействие-2017" в Балтийском море.
В одном из районов Балтики экипажи российских и китайских кораблей и судов обеспечения во время маневров выполнили четыре плановых эпизода, передает ?Министерство обороны Российской Федерации.

Силами тактических групп в море были проведены совместные практические действия по досмотру подозрительного судна, спасению человека, находящегося в воде, по передаче сухих грузов на корабли и оказание помощи условно аварийному судну.

Аварийность и ЧП?

В Приморье проводится процессуальная проверка по факту затопления буксира

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится процессуальная проверка по факту затопления судна "МБ-348" по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта). Об этом 21 июля 2017 года сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Шведская яхта в Литве оборвала линию электропередачи на Куршской косе?

Обрыв линии электропередачи произошел в понедельник в литовской части Куршской косы, другая половина которой принадлежит России. Как сообщила компания - оператор электросетей Литвы Litgrid ("Литгрид"), обрыв произошел на линии, соединяющей портовый город Клайпеда с поселками на косе через Куршский залив.
"Предположительно провода оборвала яхта, шедшая фарватером, который закрыт для судоходства", - сказала журналистам представитель Litgrid Габриэле Патрюбавичюте.

Моряк упал за борт судна "Николай Касаткин" в Японском море?

Моряк российского рефрижераторного судна "Николай Касаткин" предположительно упал за борт в водах Японского моря. Об этом в четверг сообщила береговая охрана японской префектуры Симанэ.

На дне Семёновского озера в Мурманске обнаружен взрывоопасный предмет

26 июля саперы Северного флота уничтожили взрывоопасный предмет, обнаруженный на дне Семёновского озера в Мурманске.

К обследованию опасной находки водолазы отряда по борьбе с подводными диверсионными силами Северного флота приступили ещё 25 июля. По предварительной оценке, взрывоопасный предмет – авиационная бомба времен Великой Отечественной войны, лежащая на глубине около 1,5 метров и имеющая признаки глубокой коррозии.
 
обзор составила Анна Моисеева
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Восточный Порт", АО
Находка
+7т(4236) 665-271
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Енисейское речное пароходство", АО Красноярск
+7(3912)59-19-26, +7(391)259-19-63
"Владивостокский морской торговый порт", ОАО Владивосток
+7 (800) 23-444-99
"Красноярский речной порт", ОАО Красноярск
+7(391)252-26-00, +7(391)201-21-47
"Морской порт Санкт-Петербург", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 714-99-27
"Новороссийский морской торговый порт", ПАО Новороссийск
+7 (8617) 60-46-30
"Волготранс", ООО Самара
+7(846)273-92-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости