реклама

Соревнования судов на солнечных батареях стартуют в Калининграде

0 152 1 мин
Соревнования судов на солнечных батареях "Солнечная регата", в которых примут участие 14 команд из России и стран Европы, впервые стартуют в субботу в Калининграде на Верхнем озере. Как сообщили ТАСС организаторы мероприятия, каждая команда будет выступать на уникальном судне, построенном специально для этих соревнований.
"Все суда уникальны: за основу взяты лодки и яхты, которые можно приобрести в открытой продаже, но затем каждая команда дорабатывает их в соответствии со своими потребностями и бюджетом", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что большинство участников соревнований являются студентами технических вузов. "Но две команды составлены по другому принципу. Одна из них - это команда кадетского корпуса из Москвы. Школьники, по сути, но они сами собрали себе судно для участия в регате. Вторая команда - воспитанники детского дома, которые также самостоятельно подготовились к соревнованиям", - отметила представитель организаторов.

В воскресенье, 23 июля, на базе Калининградского государственного технического университета состоится форум "Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы", в рамках которого ученые и представители конструкторских бюро из России и зарубежных стран обсудят проблемы использования солнечной и других возобновляемых источников энергии.

"Солнечная регата" - первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях.
 
Источник:  ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назначен новый гендиректор ГК "Русский краб"
14:07 / рыболовство