/ образование

Корабелка развивает инженерное образование в кооперации с промышленностью

0 10 2 мин
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил инфраструктуру СПбГМТУ.

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко посетил Санкт‑Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ). Вице‑премьер оценил площадки, где студенты и школьники работают над реальными производственными задачами, и обсудил с руководством вуза развитие инженерного образования, кооперацию с предприятиями и технологические приоритеты университета.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил инфраструктуру СПбГМТУ / Фото: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил инфраструктуру СПбГМТУ / Фото: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

СПбГМТУ входит в число 38 инженерных вузов, реализующих по поручению председателя правительства Михаилом Мишустиным стратегию развития по направлениям технологического лидерства. В университете работает 12 главных конструкторов. У каждого из них есть конструкторское бюро с лабораториями и производством.

«Санкт‑Петербургский государственный морской технический университет — один из ведущих технических университетов России. Он активно участвует в мерах национального проекта „Молодежь и дети“: входит в проект „Приоритет-2030“, развивает передовую инженерную школу», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Ректор СПбГМТУ Глеб Туричин рассказал о том, что в этом году университет вошел в пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования, что повысило интерес к вузу со стороны абитуриентов, и средний балл ЕГЭ вырос сразу на пять пунктов.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил инфраструктуру СПбГМТУ / Фото: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил инфраструктуру СПбГМТУ / Фото: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Вице-премьер оценил работу Инженерных классов. По инициативе Корабелки подобные классы появились в школах большинства регионов страны. Здесь старшеклассники знакомятся с морской робототехникой, оптикой лазеров и другими инженерными направлениями. Около 30% выпускников инженерных классов поступают в СПбГМТУ.

Дмитрий Чернышенко также осмотрел лаборатории Передовой инженерной школы СПбГМТУ и пространства, созданные в рамках программы «Приоритет‑2030». Так, в Институте информационных технологий его директор Алексей Липис рассказал об Интегрированной информационной системе цифровой верфи, которая уже работает на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. В Лаборатории инноваций в образовании вице-премьеру представили медицинское оборудование — систему с центрифужным насосом С1 «Левитация». Она применима от искусственного кровообращения до экстракорпоральной мембранной оксигенации, востребована в онкологии и органном донорстве. Также в рамках визита Дмитрию Чернышенко представили главных конструкторов основных институтов вуза.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил инфраструктуру СПбГМТУ / Фото: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил инфраструктуру СПбГМТУ / Фото: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Важной частью визита стал осмотр научно‑производственного корпуса СПбГМТУ, открытого в феврале 2025 года. Университет уверенно держится среди лидеров в области аддитивных и лазерных технологий. Дмитрия Чернышенко провели по участку сборки машин для прямого лазерного выращивания, показали линии сборки порошковых питателей и технологических головок. Заместителю Председателя Правительства России также продемонстрировали линейку установок прямого лазерного выращивания ИЛИСТ, а также установку для лазерной порошковой наплавки внутри труб.

«Мы последовательно движемся к тому, чтобы СПбГМТУ стал не просто университетом, а полноценной научно‑производственной корпорацией. У нас уже выстроена сквозная цепочка: от подготовки кадров и научных разработок до внедрения технологий на реальных предприятиях. Совместные проекты с индустриальными партнерами, собственные производственные площадки и передовые лаборатории позволяют нам закрывать полный цикл — от идеи до готового продукта. Такой подход дает студентам возможность еще во время учебы включаться в настоящие производственные задачи, а отрасли — получать готовых специалистов, которые знают специфику работы», — рассказал Глеб Туричин.

Также вице‑премьеру представили образцы деталей, полученных методом прямого лазерного выращивания в совместных проектах университета и предприятий. Среди экспонатов — самое большое в России изделие, созданное с помощью аддитивных технологий: переходный отсек ракеты‑носителя диаметром 3 метра и высотой 50 сантиметров.

В завершение визита Дмитрий Чернышенко оценил спортивные и социально-культурные объекты, построенные в университете за последние годы при поддержке Минобрнауки России и частных благотворителей.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости