реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 25 ноября 2017 года

0 267 5 мин
Росморпорту сдали лоцмейстерское судно "Виктор Кусков". Как сообщает пресс-служба Морского Инженерного бюро, 23 ноября Сосновский судостроительный завод при поддержке и при участии Онежского судостроительно-судоремонтного завода сдал головное лоцмейстерское судно "Виктор Кусков" проекта BLV04 (строительный №701).

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение

Калининград планирует сотрудничество с Норвегией в судостроении

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства, власти Калининградской области рассчитывают развивать сотрудничество с Норвегией в области судостроения, заявил в понедельник губернатор региона Антон Алиханов по итогам встречи с чрезвычайным и полномочным послом Норвегии в РФ Лейдульвом Намтведтом.

Окская судоверфь будет строить траулеры

Как сообщает пресс-служба UCL Holding, 20 ноября Окская судоверфь (входит в состав UCL Holding) заключила контракт на строительство серии из шести траулеров-свежьевиков проекта СРТР38М. Суда строятся по заказу компании "Рыбопромысловая фирма Вариант".

Для перевозки этана из США в Китай будет построено крупнотоннажное судно

Британская компания INEOS подписала долгосрочное соглашение о поставке американского сланцевого газа в Китай, используя самое большое крупнотоннажное судно - перевозчик этана в мире.

Спуск несамоходного понтона проекта 03130

22 ноября состоялся спуск на воду несамоходного понтона проекта 03130, построенного по проекту компании "Форсс Технологии".
 

"Форсс Технологии", ООО


Крупнотоннажные суда дальней морской зоны на базе одной платформы построят для Минобороны

Четыре типа крупнотоннажных судов дальней морской зоны на базе унифицированной платформы планируется построить для нужд Минобороны РФ в 2023 году. Об этом сообщил руководитель Департамента транспортного обеспечения Минобороны РФ генерал-майор Александр Ярошевич.

Корабль "Тайфун" спустили на воду

Сегодня, 24 ноября, на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" прошла церемония спуска на воду МРК "Тайфун" проекта 22800. В событии приняли участие представители городской администрации, Главного командования ВМФ РФ, а также руководители компаний и предприятий оборонно-промышленного комплекса, кто участвует в строительстве малых ракетных кораблей проекта 22800.

Фотофакты: подготовка к закладке плавкрана ПК-400 "Севастополь"

На Севастопольском морском заводе, с минуты на минуту, начнётся торжественная церемония закладки плавкрана ПК-400 "Севастополь".

Судоходство

Судно на подводных крыльях начнет курсировать между Севастополем и Ялтой весной 2018 года

Морское пассажирское судно на подводных крыльях "Комета 120М", созданное на судостроительном заводе "Вымпел" в Рыбинске (Ярославская область) начнет ходить по маршруту Севастополь - Ялта весной 2018 года после достроечных работ в Севастополе и ходовых испытаний. Об этом сообщил в пятницу ТАСС начальник управления послепродажного обслуживания судостроительного завода "Вымпел" Алексей Фоменко.
 

"Комета" в Севастополе / "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО


FESCO доставила из Шанхая в Москву оборудование китайской CRCC для строительства станций московского метро

Транспортная группа FESCO завершила транспортировку из Шанхая в Москву пяти тоннелепроходческих щитов китайской корпорации CRCC, доставив последнюю партию груза в Южный речной порт. Оборудование будет использоваться для строительства станций Третьего пересадочного контура Московского метрополитена.

Морские перевозки между курортными районами Сочи заработают летом 2018 года

Морские перевозки между курортными районами Сочи заработают летом 2018 года. Об этом сообщил мэр города Анатолий Пахомов на пленарном заседании Международного туристского форума SIFT.

Выручка Администрации Суэцкого канала выросла в ноябре на 17%

Доходы Египта от транзита судов через Суэцкий канал выросли в ноябре на 17,1% к уровню годом ранее, сообщает Egypt Today со ссылкой на официальные данные Администрации канала.

Камчатское правительство купит суда для регионального транспортного сообщения

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительство края, Камчатский край приобретет четыре самоходные баржи и три судна на воздушной подушке для развития транспортного сообщения по региональным маршрутам.

События

Фотофакт: "Тайфун" готовится к спуску на воду

На Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" полным ходом идет подготовка к спуску на воду малого ракетного корабля "Тайфун" проекта 22800 (зав. № 252). Головной корабль проекта - "Ураган" - уже спущен на воду и достраивается на набережной завода "Пелла".
 

"ВНИИР-Прогресс" произвел очередную поставку оборудования для строительства патрульного корабля "Павел Державин"

Предприятие ГК "АБС Электро" - Санкт-Петербургский филиал ОАО "ВНИИР-Прогресс" в рамках реализации контракта с АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" осуществило поставку интегрированной системы управления техническими средствами (ИСУ ТС) для строительства корабля "Павел Державин" проекта 22160 (заказ №163).

Компания Skangas поставила первую партию СПГ в терминал Manga

Первая партия сжиженного природного газа (СПГ) доставлена в терминал в Торнио (Финляндия) в воскресенье, 19 ноября.

Морская арктическая геологоразведочная экспедиция отмечает 45-летие

45 лет назад, в 1972 году, была образована Комплексная морская арктическая геолого-геофизическая экспедиция для изучения геологического строения и определения перспектив по добыче полезных ископаемых Баренцева, Белого и Карского морей. Организация входила в состав Северного морского научно-производственного геолого-геофизического объединения ("Севморгео") Министерства геологии СССР. В 1981 году переименована в Морскую арктическую геологоразведочную экспедицию (МАГЭ).

ВМФ

ВМС Аргентины пока не обнаружили никаких следов пропавшей подлодки - представитель

Морские суда и самолеты, участвующие в поиске пропавшей аргентинской подводной лодки "Сан-Хуан", к настоящему моменту не обнаружили никаких следов субмарины. Об этом заявил в среду представитель ВМС страны Энрике Бальби.

Корабли Каспийской флотилии готовы к эксплуатации в зимних условиях

В пунктах базирования корабельных соединений Каспийской флотилии в Астраханской области и Дагестане экипажи кораблей и судов обеспечения завершили проведение специальных работ по их техническому обслуживанию и подготовке к эксплуатации и стоянке в зимнем периоде обучения.
 

На Северном флоте проходит сбор по боевой подготовке

Сегодня в Североморске начался сбор руководящего состава Северного флота по боевой подготовке. В нем принимают участие  командующие объединений, командиры соединений и их заместители, начальники отделов боевой подготовки объединений и соединений, командиры тактических групп и командиры кораблей 1, 2, 3 рангов.

Минобороны РФ рассчитывает до 2028 года получить 186 судов вспомогательного флота

Более 180 судов вспомогательного флота планируется построить для нужд Вооруженных сил России до 2028 года. Об этом сообщил руководитель департамента транспортного обеспечения Минобороны РФ генерал-майор Александр Ярошевич.

В Севастополе подведены итоги деятельности сил Черноморского флота в 2017 году

В Севастополе под руководством командующего Черноморским флотом (ЧФ) адмирала Александра Витко состоялось расширенное заседание Военного совета ЧФ, на котором подвели итоги деятельности флота в завершающемся учебном году.

Порты

Малайзия отложила строительство мега-порта стоимостью $45 млрд на острове Пулау Кэри

Снижение объемов перевалки через основные порты стран заставило правительство Малайзии отложить строительство мега-порта на острове Пулау Кэри, сообщает Splash 24/7.

В порту Гданьск построят терминал по перевалке сахара

Администрация морского порта Гданьск и АО "Государственное сахарное предприятие "Polski Cukier" подписали соглашение об аренде недвижимости под строительство нового перевалочного терминала с инфраструктурой, предназначенной для обслуживания транспортировки сахара, сообщается на сайте порта.

Реконструкция четвертого причала магаданского морского торгового порта завершена

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области, завершилась реконструкция четвертого причала магаданского морского торгового порта, идет оформление документов для ввода объекта в эксплуатацию.
 

Реконструкция четвертого причала магаданского морского торгового порта / Сайт Правительства Магаданской области


Контейнерооборот порта Валенсия по итогам января-октября 2017 года вырос до 4 млн TEU

Совокупный контейнерооборот портов под управлением Администрации порта Валенсия по итогам января-октября 2017 года вырос на 1,7%, до 4,04 млн TEU. Большая часть этого объема была перевалена портом Валенсия - 3,99 млн TEU, остальная часть - через малые порты Сагунто и Гандиа, говорится в сообщении администрации.

В одесский порт "Южный" прибыла вторая партия угля из США

Вторая партия американского угля для украинской компании ДТЭК (Донецкая топливно-энергетическая компания) бизнесмена Рината Ахметова прибыла в одесский порт "Южный". Об этом в пятницу сообщила пресс-службе порта.

 

обзор составила Алина Суржа
Weekly News Review. Published: 25 November 2017

"Судостроительный завод "Вымпел", ПАО
Рыбинск
+7 (4855) 20-23-00
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"ВНИИР-Прогресс", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-51-94
"Форсс Технологии", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 363-14-68
"Севморгео", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 252-67-67, 252-44-16
"Окская судоверфь", АО Навашино
+7(83175)5-75-46
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"Транспортная группа FESCO", ООО Москва
+7(495)926-80-00, +7(800)23-444-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости