реклама

Морская арктическая геологоразведочная экспедиция отмечает 45-летие

0 177 1 мин
45 лет назад, в 1972 году, была образована Комплексная морская арктическая геолого-геофизическая экспедиция для изучения геологического строения и определения перспектив по добыче полезных ископаемых Баренцева, Белого и Карского морей. Организация входила в состав Северного морского научно-производственного геолого-геофизического объединения ("Севморгео") Министерства геологии СССР. В 1981 году переименована в Морскую арктическую геологоразведочную экспедицию (МАГЭ).
МАГЭ в разные годы владела шестнадцатью научно-исследовательскими судами, среди которых был и легендарный ледокол "Красин". Научно-исследовательское судно "Леонид Красин" находилось в составе КМАГЭ - МАГЭ с 1972 по 1989 год, а затем было передано в музей.

К юбилею приурочена научно-практическая конференции "Современный этап геологического изучения Арктики и континентального шельфа России: проблемы и перспективы освоения минеральных ресурсов", которая проходит в эти дни в Мурманске.

МАГЭ сегодня – это динамично развивающаяся компания, предоставляющая широкий спектр геолого-геофизических услуг по изучению строения недр под шельфовыми морями, недр транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана. География работ: моря Арктического бассейна (Баренцево, Карское, Белое, Восточно-Сибирское и море Лаптевых); Атлантический, Тихий, Индийский океаны, "Антарктический" океан (море Росса и море Уэдделла).
 
Источник: Arctic info



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф