реклама

Калининград планирует сотрудничество с Норвегией в судостроении

0 147 1 мин
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства, власти Калининградской области рассчитывают развивать сотрудничество с Норвегией в области судостроения, заявил в понедельник губернатор региона Антон Алиханов по итогам встречи с чрезвычайным и полномочным послом Норвегии в РФ Лейдульвом Намтведтом.
"Мы говорили о расширении сотрудничества и возможности использования тех проектов, которые есть у норвежской стороны. Мы делаем акцент на новое строительство и глубокую модернизацию добывающего флота. Здесь мы будем активно работать с норвежской стороной", - приводят в пресс-службе слова Алиханова.

Губернатор напомнил, что в минувшую пятницу судостроительным заводом "Янтарь" в Калининграде (входит в ОСК - Объединенную судостроительную корпорацию) был спущен на воду сейнер-траулер "Ленинец", построенный для камчатских рыбаков по норвежскому проекту SK-3101R. Как сообщили в пресс-службе, глава региона подчеркнул, что с учетом программы обновления российского добывающего флота в рамках инвестиционных квот, возможностей судостроительного завода и опыта норвежской стороны в проектировании рыболовных судов открываются новые перспективы развития сотрудничества.

Алиханов также отметил, что норвежскую сторону могут заинтересовать перспективы строительства современного морского терминала в городе Пионерском на побережье Балтийского моря, а также льготы расположенной в области особой экономической зоны, которые получают ее резиденты.

Посол Норвегии, в свою очередь, сообщил, что прибыл в область в составе бизнес-делегации, включающей специалистов в сфере судостроительной отрасли. "Надеюсь, что визит нашей делегации будет способствовать дальнейшему сотрудничеству в сфере судостроения и судоремонта", - сказал дипломат.

По данным регионального правительства, внешнеторговый оборот Калининградской области с Норвегией за девять месяцев этого года составил около 176 млн долларов, что на 68% больше, чем в том же периоде 2016 года. Область поставляет в Норвегию продовольствие и сельскохозяйственное сырье. Норвегия завозит в российский регион минеральные продукты и лидирует по поставкам свежей рыбы в Калининградскую область - за 2013-2017 годы импорт этого вида продукции в регион составил 200 млн долларов, общий вес поставленной продукции достиг 35 тыс. тонн.
 
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости