реклама

В одесский порт "Южный" прибыла вторая партия угля из США

0 55 1 мин
Вторая партия американского угля для украинской компании ДТЭК (Донецкая топливно-энергетическая компания) бизнесмена Рината Ахметова прибыла в одесский порт "Южный". Об этом в пятницу сообщила пресс-службе порта.
"В пятницу "Южный" в Одессе принял 73 тысячи тонн угля марки "Г" из США. Уголь будет отгружен на тепловые электростанции ДТЭК", - говорится в сообщении.

Первая партия американского угля марки "Г" в объеме 75 тысяч тонн была отгружена в конце октября. ДТЭК ранее сообщала, что поставки из США позволят сократить дефицит угля марки "Г" на Украине, который возник в результате повышенного отпуска электроэнергии на ТЭС, работающих на газовом угле, что стало следствием введения блокады и потери антрацитовых шахт на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Договоренности о поставках Киеву энергетического угля были достигнуты на уровне президентов двух стран во время визита в США украинского лидера Петра Порошенко. Во исполнение договоренностей украинская компания "Центрэнерго", контрольный пакет акций которой принадлежит государству, подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках в Украину 700 тысяч тонн энергетического угля до конца текущего года.

Стоимость угля Донбасса для Украины составляла менее 60 долларов за тонну. Самым дешевым из зарубежных для Украины является уголь из России - порядка 70 - 80 долларов, самым дорогим - из США, который поставляют морем по 110 - 130 долларов за тонну. Тем не менее Украина, признавая негативное влияние блокады региона на экономику страны, продолжает закупать уголь за рубежом.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На "Восточной верфи" прошла весенняя уборка
18:24 / пресс-релизы