реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 24 марта 2017 года

0 734 8 мин
Крупнейшая судоходная компания России ПАО "Совкомфлот" отчиталась за деятельность в 2016 году. По итогам года "Совкомфлот" укрепил позиции в качестве крупнейшего в мире оператора флота танкеров с ледовым классом: состав флота пополнился за счёт приобретения девяти современных танкеров. В эксплуатацию приняты три арктических челночных танкера дедвейтом около 42 тыс. т каждый, ледовый класс Arc7, построенные для обслуживания проекта "Новый Порт". А "Штурман Альбанов" получил первый в мире сертификат судна полярного плавания.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Аварийность и ЧП

Спасатели продолжают искать моряков, пропавших после столкновения российского судна с рыболовецким траулером у берегов Барселоны

Операция по поиску моряков, пропавших после столкновения российского торгового судна с рыболовецким траулером у берегов испанской Барселоны, продолжается.

"Мы расследуем инцидент, но к настоящему моменту точно неизвестно, какова причина столкновения, - отметили в правоохранительных органах. - У команды российского судна взяты показания в качестве свидетелей".

"Те, кто находились на испанском судне и были спасены, сейчас в больнице и пока не в состоянии давать показания", - отметили в гражданской гвардии.

В порту Кавказ паром "Борис Штоколов" совершил навал на лоцманский катер "Бата", стоящий у причала?

Автопаром "Борис Штоколов" с двумя буксирами при швартовке к причалу №8 порта Кавказ совершил навал на стоящий у пирса лоцманский катер "Бата". По данным Спасательно-координационного центра Росморречфлота в результате навала пострадавших нет.

На машиностроительном заводе Армалит горит трансформаторная подстанция?

В Кировском районе утром 23 марта пожарные борются с огнем на литейном заводе. Трансформаторную подстанцию тушат по повышенному номеру сложности.  

В пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу сообщили, что в 8.20 в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании на территории завода «Армалит» на улице Трефолева, 2.

Судостроение?

Первый патрульный ледокол для ВМФ России заложат 20 апреля

Первый патрульный корабль, способный преодолевать арктические льды толщиной до 1,5 метров, будет заложен на "Адмиралтейских верфях" 20 апреля. Об этом журналистам рассказал генеральный директор предприятия Александр Бузаков.

На судостроительном заводе "Море" заложили малый ракетный корабль проекта "Каракурт"?

Малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 "Каракурт" заложили 17 марта в Феодосии на судостроительном заводе "Море".

"Министерство обороны заключило долгосрочный контракт с заводом, по крайней мере до 2020 года ясность с загрузкой есть, будут создаваться новые рабочие места, завод будет развиваться", - сказал заместитель министра обороны России Юрий Борисов в ходе закладки.

Средне-Невский судостроительный завод представит свои проекты в Малайзии?

Средне-Невский судостроительный завод (входит в ОСК) в период с 21 по 25 марта 2017 года примет участие в 4-ой Международной выставке авиационно-космической и военно-морской техники "LIMA-2017" (Малайзия).

На едином стенде Объединенной судостроительной корпорации СНСЗ представит потенциальным заказчикам новые проекты: противоминный корабль базовой зоны пр.12701 и рейдовый тральщик пр.10750Э, которые по своим техническим характеристикам опережают все нынешние и перспективные проекты своего класса в мире.

Формирование облика новейшей подлодки "Хаски" началось, сообщила ОСК?

Облик перспективной атомной подлодки (АПЛ) пятого поколения "Хаски" формируется, работы находятся на стадии аванпроекта. Об этом журналистам в канун Дня подводника рассказал вице-президент по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Пономарев.

Две "Варшавянки" для Тихоокеанского флота могут заложить в Петербурге ко Дню ВМФ РФ?

Петербургские "Адмиралтейские верфи" предлагают одновременно заложить две первые дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 ("Варшавянка") для Тихоокеанского флота ко Дню ВМФ, который в этом году отмечается 30 июля. Об этом журналистам рассказал генеральный директор предприятия Александр Бузаков.

Hyundai Samho Heavy Industries получила заказ на строительство танкеров от компании "Совкомфлот"?

Компания Hyundai Samho Heavy Industries (HSHI), входящая в состав судостроительного подразделения Hyundai Heavy Industries (HHI), 19 марта 2017 года объявила о том, что недавно получила заказ на строительство 4 танкеров типа "Aframax" ледового класса для судоходной компании "Совкомфлот".

Россия и Индия могут подписать контракт на поставку фрегатов проекта 11356 уже в этом году?

Контракт на поставку Индии четырех фрегатов проекта 11356 может быть подписан в текущем году. Об этом журналистам на 14-й международной военно-морской и авиационно-космической выставке LIMA 2017 сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Госкорпорации Ростех, глава объединенной делегации корпорации и АО "Рособоронэкспорт" на выставке Виктор Кладов.

США следует взаимодействовать с Россией в Арктике и строить ледоколы?

США необходимо взаимодействовать с Россией и другими странами в укреплении мер доверия и безопасности в Арктике. Эта рекомендация содержится в опубликованном сегодня докладе нью-йоркского Совета по международным делам "Необходимые меры в Арктике: укрепление американской стратегии". Группу из двух десятков экспертов, готовивших доклад, возглавил адмирал в отставке Тэд Аллен, занимавший ранее пост начальника Береговой охраны США.

ОСК частично профинансирует строительство "Варшавянок"?

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) частично профинансирует строительство серии из шести субмарин проекта 636.3 ("Варшавянка") для Тихоокеанского флота за счет собственных средств с последующей компенсацией процентной ставки, чтобы сохранить сроки сдачи подлодок. Об этом журналистам сообщил президент корпорации Алексей Рахманов.

Россия готова продолжить строительство катеров проекта 12418 для ВМС Вьетнама?

Россия готова продолжать оказывать техническую помощь Вьетнаму в лицензионном строительстве новых ракетных катеров проекта 12418 (шифр "Молния") с ракетным комплексом "Уран-Э" в случае наличия соответствующего запроса. Об этом журналистам на 14-й международной военно-морской и авиационно-космической выставке LIMA 2017 сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Госкорпорации Ростех, глава объединенной делегации корпорации и АО "Рособоронэкспорт" на выставке Виктор Кладов.

В Калининграде заложат траулер "Ударник" для камчатских рыбаков?

Траулер-сейнер для рыбаков Камчатки заложат сегодня на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде. Судно, получившее название "Ударник", является третьим строящимся корабелами региона для рыболовецкого колхоза имени Ленина на Дальнем Востоке, сообщил ТАСС пресс-секретарь верфи Сергей Михайлов.

Судоходство

В Норвегии построят первый в мире судоходный тоннель

Первый в мире судоходный тоннель Stad Ship Tunnel должен будет помочь круизным и грузовым судам миновать опасные районы у побережья Норвегии. По предварительным расчетам, его строительство обойдется государству в 315 000 000 долларов США и займет приблизительно 3-4 года, хотя не исключено, что реализация проекта может затянуться на десятилетие. Тоннель планируют проложить в самой узкой точке полуострова Стад, старт работ намечен на конец 2018 года.

Ставки на контейнерные перевозки продолжают снижаться - SCFI?

Значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI) снизилось за прошедшую неделю на 1,9 п/п, до 747 пунктов.

Индикативные спотовые ставки на перевозку контейнеров из Шанхая в порты северной Европы упали на 4,7%, до 819 долларов США за TEU.

Отряд кораблей Северного флота прибыл в Кейптаун (ЮАР) с деловым визитом?

Отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля "Североморск", спасательного буксирного судна "Алтай" и среднего морского танкера "Дубна" прибыл в Южно-Африканскую Республику. БПК "Североморск" был ошвартован в порту Кейптаун, а суда обеспечения встали к причалам в главной военно-морской базе ЮАР Саймонстаун. Об этом 20 марта 2017 года сообщила пресс-служба Северного флота.

События?

Астраханский судостроительный завод "Лотос" планирует заключить контракт на строительство двух круизных судов?

Астраханский судостроительный завод "Лотос" планирует заключить контракт на строительство двух круизных судов с компанией "Водоходъ" . Они будут рассчитаны на речные туристические маршруты, сообщила журналистам замминистра промышленности Астраханской области Наталья Ошикер.

"В 2017 году в первых числах июня на заводе "Лотос" планируется закладка двух круизных судов серии "Золотое кольцо" проекта РКС вместимостью 150 человек каждый. Данный проект рассчитан исключительно на туристические маршруты по внутренним водным путям", - сказала Ошикер.

Кораблестроительные предприятия России загружены заказами до 2023 года - Рахманов

Военные кораблестроительные предприятия России на сегодняшний день загружены заказами до 2023 года включительно, гособоронзаказ при этом составляет около 80% от общего объема выручки Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Об этом журналистам сообщил президент ОСК Алексей Рахманов.

В Южной Корее начался пробный подъем затонувшего судна в Желтом море?

Пробный подъем затонувшего три года назад парома "Сэволь" начался сегодня в Республике Корея. Об этом сообщило Министерство морского и рыбного хозяйства страны.

"Спасательные службы приступили к тестовому подъему судна. В случае, если он окажется успешным, а также при условии хороших погодных условий, эти работы будут продолжены", - говорится в сообщении.

Уникальная археологическая находка обнаружена на строительстве Крымского моста?

В Керченской бухте у мыса Ак-Бурун обнаружен артефакт, претендующий на уникальность. В ходе подводных раскопок скопления древней керамики в районе строительства Крымского моста найден крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины, – вероятно, изображение древнегреческого божества, выполненное в виде бюста или статуи.

"По нашим данным, эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти ее аналоги пока не удалось. Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры", - рассказал начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский.

ОСК и ZPMC подписали меморандум о сотрудничестве?

Объединённая судостроительная корпорация и Шанхайская промышленная группа компаний тяжёлого машиностроения Чженьхуа (ZPMC) (КНР) подписали 22 марта 2017 года в Москве Меморандум о сотрудничестве и совместной деятельности.

Президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов и исполняющий обязанности Председателя Совета директоров компании ZPMC (КНР) Чжу Лянью провели в офисе ОСК официальную встречу, в ходе которой обсудили возможность кооперации в текущих проектах в области судостроения и производства судового комплектующего оборудования. По результатам встречи стороны подписали Меморандум о сотрудничестве и совместной деятельности.

Корабли Каспийской флотилии проходят подготовку к конкурсу "Кубок моря-2017"?

Экипажи малых ракетных кораблей "Углич" и "Великий Устюг" Каспийской флотилии начали практическую отработку мероприятий по подготовке к участию в международном этапе конкурса "Кубок моря-2017". Об этом 22 марта 2017 года сообщила пресс-служба Южного военного округа.

Вторую подлодку типа "Ясень" спустят на воду 31 марта - "Севмаш"?

Спуск на воду второй многоцелевой атомной подлодки (АПЛ) типа "Ясень" состоится 31 марта. Об этом журналистам сообщил сегодня генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко.

На судостроительный комплекс "Звезда" доставлено уникальное крановое оборудование

На стапель судостроительного комплекса "Звезда" доставлено новое крупнотоннажное оборудование - два башенных крана грузоподъемностью 100 тонн каждый. Длина стрелы крана 81,7 метра, ширина рельсового пути 10,5 метра, высота 94,5 метра. Доставка кранов из Китая являлась технически сложной транспортной операцией, так как оборудование перевозилось в собранном виде на специальном судне. Об этом 23 марта 2017 года сообщила пресс-служба АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта".

Порты

20 марта сотрудники "Алексино порт Марина" произведели доковый спуск буксира "Дооб" после проведенного классификационного ремонта?

Судно принадлежит АО "Флот "НМТП". 
Специалисты верфи Алексино выполнили дефектацию корпусных конструкций и замеры остаточных толщин судна "Дооб" для предъявления судна на класс Российскому морскому регистру судоходства.
Работники судоремонтной верфи "Алексино порт Марина" успешно прошли профессиональную и специальную подготовку в соответствии с национальными и Международными стандартами ГОСТ 30489, EN473, ИС09712 и в начале ноября 2016 года верфь "Алексино порт Марина" получила Свидетельство о признании, выданное Российским морским регистром судоходства.

Правительство РФ распорядилось расширить порт Ванино?

Правительство РФ приняло решение о расширении морского порта Ванино (Хабаровский край) за счет включения в состав его границ земельных участков, предназначенных для строительства морского терминала мощностью 24 млн. тонн в год, расположенных на северной прибрежной территории бухты Мучке Ванинского района Хабаровского края. Соответствующее распоряжение от 13 марта 2017 года №435-р подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Порт Бронка официально признан глубоководным?

В соответствии с приказом №388 Министерства транспорта РФ "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту "Большой порт Санкт-Петербург" ММПК "Бронка" официально признан глубоководным. Об этом 22 марта 2017 года сообщила пресс-служба ММПК "Бронка".
 
Обзор составила Анна Моисеева
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Судостроительный завод "Море", AO
Феодосия
+7 (36562) 29-3-22
"Судостроительный завод "Лотос", АО Нариманов
+7 (8512) 29-00-34
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", АО Северодвинск
+7 (818) 450-47-17
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Судоверфь "Алексино", ООО Новороссийск
+7 (861) 7607-436, +7 (918) 699-73-13, +7 (928) 22-111-88
"Порт Бронка", ООО Санкт-Петербург
+7(812)335-73-24,+7(812)244-77-04
"ZPMC - Shanghai Zhenhua Heavy Industries Company", ltd Москва
+7(495)725-09-65, +7(903)576-16-15



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости