реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 18 марта 2022 года

0 390 6 мин
"Евгений Горигледжан" совершил первый выход в Балтийское море, ОСК примет участие в "Бирже импортозамещения" Минпромторга, ССЗ "Вымпел" начал резку металла для пассажирских катамаранов, завершается изготовление секций на корвет "Грозный" - эти и другие новости и события отрасли в еженедельном обзоре Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 18 марта 2022 года / Фото: Корабел.ру

Судостроение

"Евгений Горигледжан" совершил первый выход в Балтийское море

Океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан", построенное на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", начало заводские ходовые испытания.

ОСК примет участие в "Бирже импортозамещения" Минпромторга

Корпорация намерена размещать свои заказы в новом сервисе на базе Государственной информационной системы промышленности Предприятия Объединенной судостроительной корпорации, лзаинтересованные в продукции отечественных предприятий вместо иностранного судового оборудования, будут размещать заказы и искать поставщиков на онлайн-сервисе "Биржа импортозамещения", запущенном Минпромторгом, "Газпромбанком" и "Агентством по технологическому развитию".

Чем заменять оборудование для флота, оказавшееся в санкционных списках? Список Корабел.ру

Вопрос поиска альтернативной техники для рыбопромысловых судов рассматривался в пятницу, 11 марта на совещании в Росрыболовстве представителями этого ведомства, ОСК и Минпромторга России. Как сообщила пресс-служба Росрыболовства, принято решение подготовить списки аналогов оборудования, запрещенного к поставке в Россию.

Иран построит новый танкер типа "Афрамакс" вместимостью 113 тысяч тонн

Национальная иранская танкерная компания (NITC) заказала у местного производителя строительство танкера типа "Афрамакс" вместимостью 113 тысяч тонн.
 

Северная верфь завершила формирование машинного отделения на ярусолове "Гандвик-1"

На головном ярусолове-процессоре "Гандвик-1" проекта MT1112XL, строящемся Северной верфью для Рыболовецкой компании "Вирма", смонтировано и подключено оборудование машинного отделения.
 

Ярусолов-процессор "Гандвик-1" / Фото: пресс-служба завода "Северная верфь"

ССЗ "Вымпел" начал резку металла для пассажирских катамаранов

ПАССАЖИРСКОЕ СУДНО КАТАМАРАННОГО ТИПА НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ ПРОЕКТА HSC150B — СПРАВКА Проектант – нижегородское КБ "Си Тех".
 

38-метровый катамаран проекта HSC150B с гидродинамическим принципом поддержания. Мощность ГД 2х1400 кВт, эксплуатационная скорость – около 64 км/ч, дальность хода 700 км, экипаж 4 чел, пассажировместимость 148 чел. / Фото: Судия морского дизайна Sea Tech

Завершается изготовление секций на корвет "Грозный"

Многотонную носовую секцию многоцелевого сторожевого корабля проекта 20380 "Грозный" класса "корвет" готовятся передать на стапель в сборочно-сварочном цехе Амурского судостроительного завода.
 

Постройка корвета "Грозный" проекта 20380 / Фото: "Амурский судостроительный завод", ПАО

Судоходство

Обеспечит доставку грузов на Таймыр. Контейнеровоз "Севморпуть" встал на погрузку стройматериалов

Всего на борт планируется взять около 6000 тонн генерального груза.

Аварийно-спасательный буксир-ледокол "Невская Застава" расширил канал в акватории Невы

12 марта буксир-ледокол "Невская Застава" совершил рейс по мониторингу ледовой обстановки и проведению ледокольных работ.
 

Нос / Фото: Корабел.ру

Суэцкий канал отменяет с 15 марта скидки для судов с СПГ

Администрация Суэцкого канала объявила в понедельник об отмене с 15 марта скидок для танкеров, транспортирующих СПГ.

Аукцион на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом проведут в Самарской области

Согласно проекту договора, срок оказания услуг: с 7 апреля 2022 года по 24 ноября 2022 года.

Канал имени Москвы успешно завершает межнавигационный ремонт технического флота

В межнавигационный период 2021-2022 года в ФГБУ "Канал имени Москвы" близки к завершению работы на 48 единицах технического флота, что на 10 единиц больше, чем год назад.

Перевозки по Севморпути между российскими портами поддержат рублем

Федеральные власти в 2022 году запустят субсидирование каботажных перевозок по Северному морскому пути. Об этом сообщил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов. Напомним, морской термин "каботаж" обозначает судоходство между портами одной и той же страны. На первые два рейса из портов Северо-Запада в порты Дальнего Востока федеральный бюджет выделит 560 миллионов рублей.

Глобальное потепление оказывает негативный эффект на морские перевозки

Глобальное потепление создает угрозу морским путям, по которым перевозится 80 процентов продаваемых по всему миру товаров. Количество дорогостоящих сбоев в судоходстве растет вместе с повышением температуры Земли.

Власти Ленобласти готовят новые водные маршруты в рамках развития водного туризма в регионе

Планируется, что новый причал в Кобоне сможет принимать все виды судов.

Российский морской регистр судоходства выпустил памятку для судовладельцев в связи с решением Cовета МАКО от 11 марта

Памятка предназначена для судовладельцев, операторов, капитанов судов и их экипажей, а также других заинтересованных организаций и лиц в связи с решением совета Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) об исключении РС из состава ассоциации.

В порту Новороссийска приостановила работу тайваньская судоходная компания Evergreen Line

Тайваньская судоходная компания Evergreen Line объявила о временной остановке приема бронирования на перевозку грузов в подсанкционном порту Новороссийска.

Организаторы круизов под Красноярском примут участие в программе туристического кешбэка

Организаторы круизов в Красноярском крае примут участие в программе туристического кешбэка, которую перезапустят с 15 марта. Об этом ТАСС сообщила заместитель руководителя краевого агентства по туризму Ольга Василенко.

В Чувашии готовят к навигации "Валдаи"

Конкурс определит "оператора" речных судов.
 

Очередной "Валдай" прибыл в Чебоксарский речной порт / Фото: Министерство экономического развития и имуще- ственных отношений Чувашской республики

Суэцкий канал отменил скидки СПГ-танкерам

Таким образом, Администрация Канала взяла назад свое же предыдущее обещание, данное накануне общего повышения тарифов за проход судов.

На реках Кабардино-Балкарии пройдут дноуглубительные и берегоукрепительные работы

Комплекс противопаводковых и берегоукрепительных мероприятий запланирован в Кабардино-Балкарии в текущем году, сообщил глава КБР Казбек Коков в четверг.

События

Чистая прибыль "Совкомфлота" в 2021 г. упала на 86,6%

Чистая прибыль "Совкомфлота" в 2021 году снизилась по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 86,6% по сравнению с 2020 годом - до $35,8 млн, говорится в сообщении группы.

В Архангельске состоялось заседание судостроительного кластера

На минувшей неделе в здании "Северного морского пароходства" состоялась встреча предприятий судостроительного кластера, где обсудили итоги прошедших двух лет, а также наметили планы на будущее.

Под эгидой правительства Приморского края запланирована встреча, посвященная проблемам судостроения и судоремонта

Сегодня перед учеными и промышленниками стоит совместная задача по скорейшему внедрению технологий, создаваемых в институтах и центрах ДВО РАН.

Радиолокационную станцию для Арктики создадут в Санкт-Петербурге

В научно-производственном арктическом кластере Санкт-Петербурга стартовал проект по созданию радиолокационной станции. Станция создается по инициативе участника кластера АО "Северный пресс".

Канал имени Москвы готовится к весеннему паводку

В рамках подготовки к весеннему паводку специалистами Учреждения проводятся осмотры водосбросных плотин на предмет их готовности к пропуску вешних вод.

Экипаж МФАСС "Калас" успешно сдал курсовую задачу "АСП-1"

На рейде Авачинской губы состоялось контрольное учение экипажа многофункционального аварийно-спасательного судна "Калас" Сахалинского филиала с привлечением профессионального аварийно-спасательного формирования Камчатского филиала Морской спасательной службы.

Все суда будут спущены в срок - сообщил Владимиру Путину губернатор Астраханской области

В ходе прямого общения с членами федерального правительства и руководителями регионов президент конкретизировал задачи по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы в сложившихся условиях.

В Минпромторге обсудили ценообразование на металлопродукцию для внутренних потребителей

Минпромторг России дал рекомендации металлургическим предприятиям по формированию прозрачной цены на внутреннем рынке по всей цепочке от поставки сырья до потребителя.

Экспертная комиссия Росморречфлота подвела итоги ежегодного конкурса "Лидер отрасли" за 2021 год

Конкурс "Лидер отрасли" учрежден в 2013 году.

ГТЛК увеличит ставки по лизинговым платежам

Повышение Банком России ключевой ставки до 20% привело к пересчету размера процентных платежей по кредитным обязательствам АО "ГТЛК". Эти кредитные средства были ранее направлены на финансирование приобретения и заказа новой отечественной техники.

Порты

Грузооборот морских портов России 2022 года увеличился на 6,8%

Грузооборот морских портов России за январь-февраль 2022 года увеличился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 136,7 млн т, сообщает Ассоциация морских торговых портов.

Большой порт Санкт-Петербург лидирует по контейнерообороту среди портов России в январе-феврале

Большой порт Санкт-Петербург занимает лидирующую строчку рейтинга морских портов России по контейнерообороту в январе-феврале 2022 года, который подготовил ТАСС на основании Ассоциации морских торговых портов РФ, с оборотом 337,94 тыс. TEU, рост на 6,4% год к году.
 

Большой порт Санкт-Петербург / Фото: пресс-служба Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга

В Азовский порт прибывают первые суда

Морское судоходство в Азовском море возобновлено, однако судам рекомендуют соблюдать режим тишины.

В Усть-Луге построят зерновой терминал

Это решение поддержал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Грузооборот порта Калининград за 2022 год увеличился на 10%

Грузооборот порта Калининград за январь-февраль 2022 года составил 1 млн 740,5 тыс. тонн, что на 10% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщается в материалах Администрации морских портов Балтийского моря.

ВМФ

Суда ТОФ приступили к выполнению задач противодиверсионного дозора в Авачинской бухте

Морские тральщики выполняют контрольно-разведывательный поиск мин на фарватере бухты и на маршрутах выхода из пунктов базирования.

Боевые корабли ТОФ после учений преодолели ледовые поля Охотского моря

Боевые корабли Тихоокеанского флота после учений в акватории Японского и Охотского морей возвращаются во Владивосток - суда уже преодолели ледовые поля Охотского моря.

Экипаж фрегата "Маршал Шапошников" провел учебную дуэль с дизель-электрической подводной лодкой

В качестве условного противника выступила одна из дизель-электрических подводных лодок проекта "Варшавянка" соединения Тихоокеанского флота.
 

"Маршал Шапошников" / Фото: Судостроение Судоремонт, ООО


Главком ВМФ рассказал о развитии подводных сил страны

Вскоре подводные силы ВМФ Российской Федерации будут праздновать очередную годовщину - 116 лет со дня создания. В преддверии праздника главком Николай Евменов рассказал о том, к чему привел интенсивный путь развития в областях подводного кораблестроения.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости