реклама

Под эгидой правительства Приморского края запланирована встреча, посвященная проблемам судостроения и судоремонта

0 504 1 мин
Сегодня перед учеными и промышленниками стоит совместная задача по скорейшему внедрению технологий, создаваемых в институтах и центрах ДВО РАН.
С этой целью под эгидой правительства Приморского края запланировано проведение так называемых технологических встреч, посвященных  определенным областям исследований, интересным производственникам. Первая такая встреча будет посвящена как раз проблемам судостроения и судоремонта. В дальнейшем пройдут встречи, касающиеся сельского хозяйства, медицины, материаловедения и т.д. Линейка предложений по импортозамещению в сфере высоких технологий дальневосточными учеными, в принципе, уже создана, передает ПримаМедиа.ру.
 
Перспективный СПГ-ледокол для Северного морского пути / Фото: nornickel.ru

— В научном потенциале Россия никогда и никому не уступала. Я думаю, большое количество  достижений в сфере высоких технологий приходится на ученых, когда-то уехавших из России работать за границу. Сегодня намечается массовый поток возвращения. Самое главное, что мы успели сохранить научные школы. И прочитанные на сессии доклады лишнее тому свидетельство. Введение санкций, касающихся высоких технологий, поможет поднять отечественную науку, как это произошло с сельским хозяйством в первую волну западных санкций. Теперь промышленность придет к нам, ученым. И у нас есть, что предложить. Например, в области судостроения и судоремонта может применяться созданные нами аддитивные лазерные технологии, позволяющие восстанавливать детали из магниевых и алюминиевых сплавов, — сказал заместитель председателя ДВО РАН, научный руководитель Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, академик РАН Юрий Кульчин.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события