реклама

Главком ВМФ рассказал о развитии подводных сил страны

0 527 1 мин
Вскоре подводные силы ВМФ Российской Федерации будут праздновать очередную годовщину - 116 лет со дня создания. В преддверии праздника главком Николай Евменов рассказал о том, к чему привел интенсивный путь развития в областях подводного кораблестроения.
По словам Главнокомандующего ВМФ, сегодня темпы развития подводных сил высоки, а подводная составляющая ВМФ играет роль важнейшего фактора предупреждения и гарантированной нейтрализации угроз безопасности страны с океана и с моря. В связи с особенностями российской географии (наша страна имеет самые протяженные морские границы в мире) и прогнозами потенциальных морских рисков процесс развития подводных сил идет беспрерывно, - сообщает ТК Звезда

Сейчас, как отметил Евменов, промышленность РФ достигла нового уровня подводного кораблестроения, который позволяет значительно сократить время, уходящее на создание и строительство атомных и неатомных подлодок. Также были проделаны крайне важные практические шаги в области подводного морского оружия, которому нет аналогов в мире.

В сфере атомного подводного кораблестроения продолжается пополнение состава военных судов новыми ракетными подводными крейсерами стратегического назначения проекта "Борей-А" и атомными подводными крейсерами проекта "Ясень", строящимися на северодвинском предприятии "Севмаш". В это же время проектно-конструкторские организации, подводные кораблестроители и ВУНЦ ВМФ во взаимодействии с предприятиями ОПК работают над созданием 5-го поколения атомных подводных крейсеров стратегического назначения и многоцелевых атомных подводных лодок.
Атомные подлодки "Ясень" / Фото: Министерство обороны РФ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство