реклама

Суэцкий канал отменил скидки СПГ-танкерам

0 565 1 мин
Таким образом, Администрация Канала взяла назад свое же предыдущее обещание, данное накануне общего повышения тарифов за проход судов.

В соответствии с официальным заявлением руководства Администрацией Суэцкого канала (SCA), с 15 марта отменена 15%-я скидка оплаты за транзит через его акваторию специализированных судов-газовозов.

 

Стоит отметить, что в течение последних восьми лет скидки для СПГ-танкеров за проход по Каналу постоянно снижались. Так, если в 2014г скидка составляла 35%, то уже в 2015-м она была уменьшена до 25%, а в октябре 2021 года и вовсе была опущена до 15%.

Таким образом, несмотря на существенно возросшие доходы (которые по итогам прошлого года достигли $6,3 млрд.), SCA взяла курс на повышение тарифов за проход судов практически всех типов.

Правда, в своем октябрьском (2021г) заявлении, Администрация сделать исключение для газовозов и круизных лайнеров. В качестве основных причин подобных льгот назывались: необходимость стимулировать бесперебойные поставки природного газа ввиду значительного роста спроса, а также сложное положение туристической отрасли сложившееся из-за пандемии Covid-19.

Тем не менее, в феврале-марте текущего года, плата за проход через Суэцкий канал была повышена на 5-10% в зависимости от назначения и типа судов. При этом наибольшее (+10%)
рост тарифов был зафиксирован как раз для СПГ-танкеров.

Как известно, именно через Суэцкий канал пролегают основные маршруты газовозов из США, транспортирующих СПГ в порты Восточной Азии. Подобный выбор, как правило, объясняется стремлением операторов избежать плавания по перегруженному Панамскому каналу, чреватого длительными простоями.

Представляется очевидным, что повышение транзитного тарифа приведет к дополнительному подорожанию природного газа, цены на который без того установили исторический рекорд. Так, если до обострения украинского кризиса цена "голубого топлива" колебалась в пределах 800-1000 евро за тыс. кубометров, то уже к 8 марта она протестировала астрономический уровень в 4 000 евро за тысячу кубометров.

Свои решения про повышение платы за проход и отмену скидок Администрация Канала обосновывает необходимостью изыскания дополнительных средств для проведения комплекса дноуглубительных работ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы