реклама
15.03.2022 12:47 / события, события

Экипаж МФАСС "Калас" успешно сдал курсовую задачу "АСП-1"

0 145 1 мин
На рейде Авачинской губы состоялось контрольное учение экипажа многофункционального аварийно-спасательного судна "Калас" Сахалинского филиала с привлечением профессионального аварийно-спасательного формирования Камчатского филиала Морской спасательной службы.
С января этого года МФАСС "Калас" передислоцирован до особого указания для несения аварийно-спасательной готовности в Камчатской подзоне. Учения проходили в рамках плановой учёбы и отработки мероприятий "Курса подготовки экипажей судов и спасательных подразделений-2014" в 2022 году.

Основной задачей контрольных учений была сдача курсовой задачи "АСП-1" МФАСС "Калас" Сахалинского филиала, кроме того, отрабатывалось взаимодействие между штабом руководства операцией (ШРО), силами и средствами аварийно-спасательной готовности Камчатского филиала и экипажем спасательного судна.
 
Судно-буксир проекта MPSV12 "Калас" / Фото: "Невский судостроительно-судоремонтный завод", ООО

По условиям учений управлению Камчатского филиала, судну МФАСС "Калас" Сахалинского филиала и аварийно-спасательному подразделению предстояло выполнить различные учебные элементы. Были отработаны приём и передача сигналов оперативной службой Камчатского филиала и экипажем МФАСС "Калас" об аварии на судне в море, развёртывание штаба руководства операцией, мобилизация и развёртывание сил и средств аварийно-спасательной готовности, отработка взаимодействия между ШРО, координационными аварийно-спасательными центрами других ведомств и филиалов ФГБУ "Морская спасательная служба" при переводе сил и средств АСГ в повышенную готовность.

Экипаж МФАСС "Калас" продемонстрировал практические действия по локализации и ликвидации "возгорания" на судне, его аварийной буксировки. Спасательным подразделением и экипажем проведены занятия по спасению людей, упавших за борт (манекена), и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, по ликвидации последствий аварии на судне и аварийного разлива нефтепродуктов на акватории моря.

В результате проведённого контрольного учебного мероприятия назначенные цели достигнуты, все задачи решены успешно, технические средства спасения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проверены на практике. По оценке экспертов, моряки и спасатели показали высокую выучку и умение действовать оперативно и профессионально при решении задач спасения морских судов и людей в море.  



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт