реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 17 февраля 2018 года

0 493 4 мин
Удивительно поворотливым, по словам капитана, оказался новый ледокол "Илья Муромец". В марте-апреле 2018 года в Карском море пройдут ледовые испытания судна. Ледокол должен будет проломить полутораметровый лед на двух узлах.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение

В СПбГМТУ изготовили по технологии прямого лазерного выращивания лопасть винта и корпус компрессора

Ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин рассказал об успехах в области аддитивного производства крупногабаритных изделий.
 

И.о.ректора СПбГМТУ Глеб Андреевич Туричин / "СПбГМТУ"


Yanmar поставит на Окскую судоверфь 16 двигателей для сухогрузов проекта RSD32М

Пресс-служба навашинской судоверфи сообщила, что предприятие заключило контракт на поставку 16 главных судовых пропульсивных двигателей с фирмой Yanmar. Известно, что оборудование будет установлено на суда проекта RSD32М, которые строятся по заказу столичной компании "Навис-1". Проект RSD32М разработан Морским Инженерным Бюро.

Российским кораблестроителям напомнили, что в ближайшие два года будет пройден пик гособоронзаказа

К 2030 году российским оборонным предприятиям поставлена задача довести уровень производимой гражданской продукции до паритета с военной.

Финны заинтересовались строительством судов в Приморском крае

В Приморский край прибыла финская делегация во главе с послом Финляндии в России Микко Хауталой.

Генеральный директор Севмаша стал победителем первого всероссийского конкурса наставников

Генеральный директор АО "ПО "Севмаш" Михаил Будниченко стал победителем первого всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества" в номинации "Руководитель предприятия – личный наставник". Подведение итогов  конкурса и вручение наград прошло 14 февраля 2018 года, в Москве на всероссийском форуме "Наставник-2018".
 

Судоходство

Теплоход "Игорь Фархутдинов" со 127 пассажирами прибыл на Сахалин после ледового плена

Пассажирский теплоход "Игорь Фархутдинов" в сопровождении ледокола прибыл в порт Корсаков на Сахалине после ледового плена в Охотском море. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Стало известно, где будут вводить запрет на пребывание и передвижение судов и маломерных плавсредств на время ЧМ-2018

Ограничения будут вводиться в Волгограде, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Сочи.

Единый оператор Севморпути может появиться летом 2018 года

Оператор Северного морского пути с расширенными полномочиями может появиться летом 2018 года. Об этом сообщил ТАСС в четверг генеральный директор "Атомфлота" (предприятие госкорпорации "Росатом") Вячеслав Рукша.
 

Вячеслав Владимирович Рукша. Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" / "Российский морской регистр судоходства", ГУ


Частный инвестор построит 4 новых причала в туристических центрах Ленинградской области

Компания "Конт", которая специализируется на строительстве и обслуживании речной инфраструктуры, вложит 1 млрд рублей в строительство четырех новых причалов в туристических центрах Ленинградской области. Соответствующее соглашение заключили в четверг губернатор региона Александр Дрозденко и представители инвестора на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

События

Корреспонденты "Корабела" второй год подряд побеждают в конкурсе деловой журналистики "Экономическое возрождение России"

Организационный комитет регионального этапа Всероссийского конкурса деловой журналистики "Экономическое возрождение России" объявил имена победителей.

Кабмин внес в Думу законопроект по обеспечению безопасности моста через Керченский пролив

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, направленный на обеспечение безопасности транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергомоста РФ - полуостров Крым и магистрального газопровода Краснодарский край - Крым. Информация об этом опубликована в понедельник в думской электронной базе данных.
 

ФКУ Упрдор "Тамань"


На берегу Кольского залива в районе поселка Белокаменка уже начата реализация проекта компании "Новатэк" - Марина Ковтун

Реализация проекта по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений началась в селе Белокаменка Мурманской области. В Кольском заливе уже началось возведение искусственных островов, сообщила ТАСС в четверг в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Ливан отвергает претензии Израиля в районе морской границы

Соединенным Штатам следует заставить Израиль "прекратить агрессивные действия против Ливана на суше, море и воздушном пространстве". Об этом, как сообщил телеканал "Аль-Маядин", заявил в четверг на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном президент республики Мишель Аун. По его словам, Израиль "должен подчиниться 1701 резолюции Совета Безопасности ООН, положившей конец конфликту на юге страны в 2006 году".

80 лет окончанию работы первой НИС "Северный полюс-1"

15 февраля в музее истории Мурманского морского пароходства состоится мероприятие, посвященное 80-летию окончания работы первой в мире научно-исследовательской станции "Северный полюс-1".

ВМФ

Завод "Вымпел" выделил 44,5 млн рублей на поставку дизель-генератора для спасательного судна "Эпрон"

Поставить оборудование для спасательного судна, построенного в 1959 году, нужно в Севастополь до ноября 2018 года.
 

Спасательное судно "Эпрон"/ Министерство обороны РФ



Большой противолодочный корабль ТОФ "Адмирал Трибуц" выполнил артиллерийские стрельбы

Отрабатывая задачи противовоздушной обороны, артиллеристы БПК выполнили стрельбу по воздушной цели из 100-милиметровых артустановок.

Мероприятия по приготовлению корабля к бою и походу отработали на борту СКР "Пытливый" Черноморского флота

В ходе занятия были проведены показные корабельные учения: по противовоздушной обороне одиночного корабля, находящегося на стоянке в пункте базирования; по борьбе за живучесть.


Пожар произошел на корабле "Неустрашимый" на судостроительном заводе в Калининграде

Небольшой пожар произошел на корабле, стоящем на ремонте на территории судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде. В данный момент возгорание ликвидировано.

Порты

Волгоградский видеоблогер показал, где зимуют речные суда

Место зимней стоянки речных судов, которые ходят по Волге, засняли с высоты птичьего полета.

В январе 2018 года порт Хельсинки увеличил перевалку на 22,6%

В первом месяце 2018 года порт Хельсинки перевалил 1,32 млн тонн грузов. Экспорт генеральных грузов при этом вырос на 20,5%.

В январе 2018 года порты Азово-Черноморского бассейна не смогли увеличить перевалку

В январе 2018 года порты Азово-Черноморского бассейна перевалили 19,78 млн тонн, что остается на уровне аналогичного периода прошлого года. Перевалка сухих грузов составила 7,74 млн тонн (+0,1%), наливных - 12,04 млн тонн (-0,2%).
 

Мазутный терминал в порту Новороссийска // Пресс-служба ПАО "Транснефть" / ПАО "Транснефть"


Дноуглубительные работы в портах Кавказ и Тамань будут проводить до 2027 года

Росморпорт получил положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект масштабных дноуглубительных работ, которые будут проводить до 2027 года.

Терминал для перевалки СПГ на Камчатке построят к 2023 году

На Камчатке решено построить терминал для перевалки сжиженного природного газа мощностью до 20 млн тонн в год.


 

Обзор составила Юлия Хазиева




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости