реклама

Более 260 школьников и студентов посетили Онежский ССЗ в рамках акции "Неделя без турникетов"

0 107 1 мин
В апреле дочернее предприятие ФГУП "Росморпорт" Онежский судостроительно-судоремонтный завод принял участие во всероссийской акции "Неделя без турникетов", которую традиционно проводит весной и осенью Союз машиностроителей России. Федеральная профориентационная программа направлена на повышение в молодежной среде престижа рабочих и инженерных профессий. Цель акции – познакомить старшеклассников с работой предприятия, рассказать о наиболее востребованных специальностях в сфере судостроения, помочь выпускникам школ и средне-специальных учебных заведений с выбором профессии.
Подробности рассказывает пресс-служба "Онежского судостроительно-судоремонтного завода". Всего в рамках акции Карельским региональным отделением Союза машиностроителей было организовано 24 экскурсии на ОССЗ, завод  посетили  более 260 юношей и девушек – учеников старших классов городских школ, студентов колледжей и техникумов.
 
Фото: Онежский судостроительно-судоремонтный завод

Об истории и сегодняшнем дне верфи гостям рассказал советник  директора Горнак Юрий Петрович. Ребят провели по всей технологической цепочке изготовления судов – от резки металла до покраски готового судна.

Наибольшее количество вопросов было задано о том, где можно получить рабочие специальности, которые востребованы на предприятии. Это – сборщики корпусов металлических судов, трубопроводчики судовые, слесари-монтажники судовые. Обучение по данным специальностям организовано в ГАПОУ РК "Петрозаводский автотранспортный техникум", студенты которого проходят практику в цехах завода.
 
Фото: Онежский судостроительно-судоремонтный завод

В 2021 году ученикам МОУ "Державинский лицей", обучающимся  в классах конструкторско-технологического профиля, была предложена новая форма участия в "Неделе без турникетов" – мастер-класс в конструкторско-технологическом отделе ОССЗ. Школьники смогли на практике увидеть, как инженеры, разрабатывающие детали и узлы судов, работают с 3D-моделью теплохода.
 
Фото: Онежский судостроительно-судоремонтный завод

В 2021 году Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) впервые выделил квоту целевого приема для подготовки специалистов-кораблестроителей с последующим трудоустройством на "Онежском судостроительно-судоремонтном заводе".
 
Фото: Онежский судостроительно-судоремонтный завод


28 апреля в рамках акции "НБТ" на завод пришли школьники и студенты колледжей, участвовавшие в ярмарке целевых учебных мест и заинтересовавшиеся  перспективой получения профильного высшего образования, а также их родители. Они ознакомились не только с особенностями судостроительного производства, но и с бытовыми условиями, которые обеспечивает предприятие своим работникам.
Начальник отдела кадров Лысакова Светлана Ивановна пожелала ребятам успешного поступления в вуз, пригласила их на стажировку и производственную практику и подчеркнула, что молодые инженеры и конструкторы с профильным   высшим образованием очень  нужны на предприятии.
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости