реклама

35 тыс специалистов подготовил Амурский филиал МГУ им адм Невельского за 120 лет на отраслевой вахте

0 142 2 мин
Амурский филиал Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского 14 декабря отметил 120-ю годовщину со дня своего образования в качестве Благовещенского речного училища. С 2005 года прославленное учебное заведение входит в состав Морского университета, став его филиалом на берегах Амура.
Этот день стал особенным не только для коллектива филиала, но и для всех жителей Благовещенска. Отмечалась особая историческая дата Амурской области. В далеком 1899 году в городе было открыто речное училище, первое учебное заведение профессионального образования.
Курсантам Амурского филиала Морского государственного университета выпала честь продолжить славные традиции выпускников Благовещенского речного училища. И празднование своего юбилея они начали с возложения гирлянды памяти к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Отмечал свой 120-й юбилей коллектив Амурского филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского в историческом здании Благовещенска, в стенах которого с 1929 по 1967 годы располагалось речное училище, ныне это Центр эстетического воспитания детей имени В.В. Белоглазова. В концертном зале собрались на праздник педагоги, курсанты и выпускники разных лет, съехавшиеся со всех концов страны.
За более чем вековую историю филиал воспитал и подготовил свыше 35 тысяч специалистов для речных и морских пароходств северо-востока России. Выпускники Амурского филиала становятся высококлассными специалистами на речных судах и судах смешанного плавания и работают на морских судах в российских и зарубежных судоходных компаниях, сообщается на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта.
Много событий произошло за эти годы в жизни одного из старейших учебных заведений Амурской области, но курс, заданный первыми педагогами главной кузницы кадров Амурского речного пароходства, остался неизменным: профессиональная подготовка, культурное и физическое развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, подготовка граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.
Коллектив Амурского филиала в день юбилея принимал поздравления от председателя комитета Законодательного собрания Амурской области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Ларисы Сорокиной, заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Светланы Поповой, министра образования и науки Амурской области Светланы Яковлевой, заместителя мэра города Благовещенска Юлии Рябининой, заместителя председателя Городской думы, Героя Советского Союза Юрия Кузнецова. От имени МГУ им. адм. Г.И. Невельского был вручён поздравительный адрес ректора Дениса  Бурова. Много поздравлений было от работодателей, социальных партнёров, в том числе выпускников нашего образовательного учреждения.
В концерте, посвященном юбилею, были не только песни, танцы, театрализованные постановки, флэшмоб, но и награждение отличников учёбы. Директор филиала Евгений Тарлаков торжественно вручил ребятам значки "Отличник учёбы". Команде Амурского филиала, представлявшей Россию на Международном конкурсе профессионального мастерства стран Шанхайской организации сотрудничества, были вручены золотые медали, грамоты, почетный приз и памятный сувенир за победу в международной секции в номинации "Судостроение".
Для Амурского филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского этот юбилейный день стал точкой отсчёта новых свершений и проектов в деле подготовки настоящих профессионалов морского и речного дела, достойных граждан России, которые продолжат славные традиции судоходства на Батюшке-Амуре, сибирских реках, ближних и дальних морях.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события