реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 17 июня 2016 года

0 2912 9 мин
На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге произошло долгожданное событие - спустили на воду головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика". Мероприятие прошло в торжественной обстановке и с участием целого ряда представителей высшего чиновничества. Открывала церемонию председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она же стала "крестной матерью" судна, разбив о борт ледокола традиционную бутылку шампанского. Судно обещает открыть новую эпоху в судоходстве по Северному морскому пути.

О других событиях недели читайте в нашем обзоре...

Судостроение и судоремонт

На "Хабаровском судостроительном заводе" начались ходовые испытания пассажирского судна проекта А-45
На "Хабаровском судостроительном заводе" начались ходовые испытания пассажирского судна проекта А-45
Судно строится по заказу правительства Хабаровского края. Новый теплоход будет курсировать от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре. Всего краевые власти заказали три теплохода.

Индийскую подлодку доставили в Северодвинск
Дизель-электрическая подводная лодка INS "Sindhukesari" (S60) доставлена в акваторию северодвинского судостроительного предприятия "Звёздочка" на борту судна-дока "Rolldock Star" голландской компании "Rolldock". По завершению пограничных и таможенных формальностей "Sindhukesari" будет поднят из воды и поставлен в док-камеру. Ремонт корабля будет проходить в реконструированном эллинге цеха №10.

 

ОСК готова строить до 15 рыбопромысловых судов в год
Объединенная судостроительная корпорация в рамках обеспечения потребностей рыбаков в рыбопромысловом флоте готова строить на своих верфях до 15 кораблей в год. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Как заявляют в ОСК, "в программе по строительству крупных и среднетоннажных судов может участвовать порядка пяти судоверфей. Они готовы на каждой верфи в год выпускать по два-три корабля, то есть по 15 кораблей в год, в принципе, данные верфи готовы выпускать". 

Северная верфь установила главные двигатели на судно связи "Иван Хурс"
Судостроительный завод "Северная верфь" установил главные двигатели на судно связи "Иван Хурс" проекта 18280. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Общая мощность двигателей, изготовленных на Коломенском заводе, составляет 5500 л/с. Она позволит судну развивать скорость до 20 узлов. Сегодня на заказе полностью сформированы корпус и надстройка, ведутся достроечные, электромонтажные работы, грунтовка и изоляция помещений, начинается окраска корпуса. Спуск судна связи на воду намечен на осень 2016 года.

ОАО "СЗ "Северная верфь"


На СНСЗ завершилась выкладка композитной ткани в матрицу второго серийного корабля противоминной обороны
На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) завершилась выкладка композитной ткани в матрицу второго серийного корабля противоминной обороны (ПМО), строящегося для Военно-морского флота России. Следующий этап – ламинирование (пропитка уложенных слоев сухой ткани связующим веществом). Технология выкладки армирующей ткани в матрицу является одним из важных и трудоемких этапов создания оболочки корпуса корабля. Сама технология зависит от тол­щины ткани, её поверхностной плотности, типа плетения и от других параметров. Трудности, возникающие при укладке тка­ни, существенно возрастают, если матрица имеет такую слож­ную форму, как обводы кора­бля.

Атомэнергомаш начал сборку корпуса первого реактора установки РИТМ-200 для первого серийного атомного ледокола проекта 22220
На производственной площадке ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО "Атомэнергомаш") началась сборка корпуса первого реактора силовой установки "РИТМ-200" для серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 ЛК-60Я "Сибирь". В настоящее время завершена сварка первого кольцевого шва, который соединил днище и обечайку с патрубками. Сварное соединение проводилось с применением разработанной специалистами предприятия особой технологии. Процесс сварки кольцевого шва шел непрерывно четыре дня при постоянном подогреве металла до 200 градусов. Количество наплавленной металлической проволоки составило почти 600 кг, шов получился толщиной 150 мм.

Информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями отражена в разделе "Пульс отрасли". Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".


События

Атомный ледокол "50 лет Победы" уходит в первый в этом году круизный рейс
"Росатомфлот" открывает новый, 26-й, туристический сезон. В свой первый в этом году круизный рейс уходит атомный ледокол "50 лет Победы". Путь к Северному полюсу и обратно займет 10-12 дней. На "макушку планеты" отправятся больше сотни пассажиров - для них организаторы подготовили увлекательную программу, включающую знакомство с живописными арктическими бухтами, наблюдение за северными хищниками, для любителей зимнего плавания предусмотрено традиционное купание в Северном Ледовитом океане. В этом году до конца августа атомоход совершит 5 круизных рейсов.

Ледокол "50 лет Победы" / Дмитрий Лобусов


Новая книга о Черноморском флоте вышла в свет
Вышла в свет очередная книга известного флотского автора, члена Союза писателей России Сергея Ниткова. Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв. Новый сборник морских рассказов и флотских баек "Важный разговор" является седьмой книгой севастопольского писателя на флотскую тематику. На страницах новой книги капитан 1 ранга запаса Сергей Нитков со свойственным ему мягким юмором показывает повседневную жизнь военных моряков от времён "холодной войны" до наших дней.

"Кубок Усть-Луги" выиграли эстонские железнодорожники
Под аккомпанемент грозы и проливного дождя проходила вчера поздним вечером церемония награждения призеров и победителей Международной Балтийской регаты "Кубок Усть-Луги". Главный трофей достался команде из Эстонии, представляющей компанию-оператора железных дорог Eesti Raudtee. Вручение медалей и памятных кубков завершало пятый, юбилейный сезон регаты, которая проходила по маршруту Таллинн (Эстония) – Хельсинки (Финляндия) – Котка – Кронштадт (Россия). Многое в ней было в первый раз: впервые маршрут проходил в восточной Балтике, впервые в гонках участвовали сразу три зарубежные компании, впервые в истории соревнований переходящий кубок завоевала иностранная команда.

"Ust-Luga Cup"


В Рыбинске открыли музей Ушакова
12 июня 2016 года в Рыбинске открылся музей адмирала российского флота Ф.Ф Ушакова. На торжественной церемонии открытия участвовал кандидат наук, профессор, адмирал Василий Еремин. "В этом году на карте Рыбинска появился бульвар, названный в честь непобедимого российского флотоводца Федора Федоровича Ушакова. Сегодня мы открываем музей Федора Ушакова. И мы будем продолжать работу по увековечению памяти нашего прославленного земляка, воплощать в жизнь планы по созданию в Рыбинске Ушаковского центра".

ТАКР "Адмирал Кузнецов" начал выход на рейд
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", проходивший обслуживание и восстановление технической готовности на 35-м судоремонтном заводе, начал выход на рейд с тем, чтобы обеспечить тренировки летчиков палубной авиации. Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу к июлю текущего года подготовить авианосец "Адмирал Кузнецов" для испытаний нового авиакрыла. "К 1 июля 2016 года корабль должен быть готов к испытаниям самолетов и вертолетов, которые будут базироваться на крейсере", - сказал Шойгу 4 мая в ходе селекторного совещания в российском военном ведомстве.

ТАКР "Адмирал Кузнецов" / "82 Судоремонтный завод", ОАО


Головное дноуглубительное судно проекта TSHD 1000 передано заказчику
Завод "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) и ФГУП "Росморпорт" подписали акт передачи головного дноуглубительного судна проекта TSHD 1000 "Соммерс". Земснаряд после успешно пройденных ходовых испытаний 10 июня покинул заводскую гавань и отправился в порт приписки г. Астрахань. Отметим, что порт приписки определяется заказчиком в соответствии с актуальными на данный момент для судна задачами.

Головное дноуглубительное судно проекта TSHD 1000 "Соммерс" / "Красное Сормово" Завод", ОАО


Завершено восстановление технической готовности авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"
Сегодня флагман Военно-Морского Флота России тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" вышел в Кольский залив после планового технического обслуживания. Корабль встал на бочку на Североморском рейде. После пополнения запасов до требуемых норм он выйдет в Баренцево море для отработки курсовых задач боевой подготовки. В течение ближайшего времени экипаж авианесущего крейсера осуществит проверку механизмов и технических средств, обслуживавшихся в ходе плановых мероприятий восстановления технической готовности.

Новейшее спасательное судно "Игорь Белоусов" ВМФ России совершает переход на Тихоокеанский флот
Новейшее океанское спасательное судно "Игорь Белоусов" в ходе межфлотского перехода к месту постоянного базирования на Тихоокеанский флот завершило прохождение Гибралтарского пролива и следует в Средиземном море по утвержденному маршруту. Планируется, что в августе судно прибудет на ТОФ, где войдет в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ флота. Ранее, с 10 по 13 июня спасательное судно "Игорь Белоусов" совершило деловой заход в порт Лиссабон для пополнения запасов  воды и продовольствия  до требуемых норм и отдыха экипажа.

Церемония поднятия флага на спасательном судне "Игорь Белоусов" / Корабел.ру


Российские военные в Баренцевом море нашли немецкую подлодку времен Второй мировой войны
Российские военные передали Германии документы об обнаружении в Баренцевом море немецкой подводной лодки времен Второй мировой войны. "15 июня по инициативе Минобороны России состоялась встреча с атташе по вопросам обороны ФРГ бригадным генералом Райнером Швальбом. Российские военные эксперты передали немецкой стороне материалы об обнаруженном месте гибели в Баренцевом море подводной лодки U-307",- сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу и информации Минобороны России.

Аварийность и ЧП

В Южной Корее начали подъем затонувшего парома "Севол"
В Южной Корее начаты работы по подъему затонувшего два года назад парома "Севол". Судно лежит на глубине 44 метра. Об этом сообщила телекомпания NHK. 12 июня текущего года, под наблюдением родственников погибших и пропавших без вести, краном была приподнята носовая часть, чтобы установить под корпусом судна плиту, с помощью которой и планируется поднять корабль. Судно будут поднимать целиком, чтобы не повредить останки людей, которые могут находиться на его борту.

В Конго столкнулись два судна, есть погибшие
В результате столкновения двух судов в Демократической Республике Конго погибли по меньшей мере 27 человек. Об этом сообщил заместитель губернатора района Маи-Ндомбе Массамба Малика. Кораблекрушение произошло в условиях плохой видимости из-за опустившегося на озеро Маи-Ндомбе тумана. До сих пор остается неясным, сколько всего людей находилось на борту, однако отмечается, что "вместимость судов не превышала 100 человек", передает ТАСС со ссылкой на  Associated Press.

Причиной пожара на Средне-Невском судостроительном заводе могло стать короткое замыкание
Причиной пожара на Средне-Невском судостроительном заводе могло стать короткое замыкание
Как цитирует слова президента АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексея Рахманова "Интерфакс": "Причины разбираются комиссией, предварительное следствие завершено, мы сейчас внимательно анализируем полученные результаты. Никаких других подозрений кроме короткого замыкания, какого-то злого умысла, у нас нет", - сказал Алексей Рахманов. По его словам, убыток от происшествия в настоящее время подсчитывается, однако он не сопоставим со стоимостью корпуса.

Иностранные коллеги

На верфи Kleven Verft в Норвегии состоялся спуск на воду первого судна проекта SALT 200 AHTS для Maersk
10 июня 2016 года на верфи Kleven Verft в Норвегии состоялся спуск на воду первого судна в серии из шести судов проекта SALT 200 AHTS ("Starfish") для Maersk Supply Service. Модули для первого судна проекта "Starfish" были выполнены в Польше и отбуксированы на верфь Kleven Verft в Норвегию в апреле текущего года, сообщается на официальной странице Kleven Verft в Facebook. Судно проекта "Starfish" имеет дедвейт 4600 тонн, длину 95 метров, ширину 25 метров, мощность ГД - 23065 лошадиных сил. Тяговое усилие составляет более 230 тонн.

Спуск на воду первого судна проекта SALT 200 AHTS на верфи Kleven Verft для Maersk / Kleven Verft


В Индии спустили на воду первый патрульный корабль для Шри-Ланки
10 июня 2016 года на индийском государственном судостроительном предприятии Goa Shipyard Limited (GSL) в Гоа состоялась церемония спуска на воду первого из двух строящихся для ВМС Шри-Ланки больших патрульных кораблей проекта Advanced Offshore Patrol Vessel (AOPV) - Р 623 Sayurala (сингальское название означает "Морские волны"). Строительство двух патрульных кораблей типа AOPV для ВМС Шри-Ланки ведется по индийско-ланкийскому межправительственному соглашению, верфь GSL получила соответствующий контракт в середине 2014 года. Стоимость одного корабля составляет 74 млн долл. Головной корабль  был заложен в Гоа 10 сентября 2014 года, сдача его заказчику ожидается в августе 2017 года, а второй единицы - еще через год. 

Первый "Мистраль" отправился в Египет
12 июня первый из двух построенных для России вертолетоносцев типа "Мистраль" покинул порт французского города Сен-Назер и отправился в Египет. Французские судостроители в начале июня передали Египту первый вертолетоносец типа "Мистраль", который был построен по российскому заказу, но так и не поставлен в РФ из-за обострения ситуации на Украине. Корабль, получивший имя "Гамаль Абдель Насер", вышел в море около 10.00 по местному времени (11.00 мск). Ожидается, что корабль достигнет египетского порта Александрия 22 июня, где пройдет торжественная церемония его принятия.

 

Россия готова дать Индии доступ к технологиям строительства ПЛ проекта 636 "Варшавянка"
Однако, до сих пор не решено, на мощностях какой из двух индийских верфей — Pipavav или Larsen&Toubro — будет развернута лицензионная сборка подлодок. "Сейчас мы договариваемся, что они на первом этапе будут осуществлять ремонт уже ранее приобретенных подлодок, им будут помогать специалисты центра судостроения "Звездочка",— передает "Коммерсант" слова гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.— После на совместном предприятии ОСК (Объединенная судостроительная корпорация.—"Ъ"), "Рособоронэкспорта" и индийской верфи начнется строительство подлодок: сначала крупная сборка, а позже локализация".

32-метровую исследовательскую яхту построит для европейского заказчика турецкая верфь Numarine
Базирующаяся в Стамбуле верфь Numarine подписала контракт на строительство первой исследовательской яхты модели 32XP. Покупателем 32-метрового судна с усиленным корпусом стал клиент из одной из стран северной Европы, имя которого не разглашается. Яхта рассчитана на 12 пассажиров при команде из пяти человек. Судно имеет максимальную скорость 14 узлов (26 километров в час) и запас хода 3000 морских миль (около 5500 километров). Силовая установка — два двигателя CAT C18 Acert C по 715 лошадиных сил. Яхта Numarine 32XP спроектирована вместе с компанией Silent Line Group, которая занимается разработкой технологий снижения шума и вибраций. Судно имеет композитную надстройку и стальной корпус. Интерьерами занимался дизайнер Кан Ялман.

 Обзор подготовила Екатерина Леонова

 

"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Хабаровский судостроительный завод", АО
Хабаровск
+7 (421) 245-85-35
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости