реклама
17.06.2016 15:03 / события, события

"Кубок Усть-Луги" выиграли эстонские железнодорожники

0 565 2 мин
Под аккомпанемент грозы и проливного дождя проходила вчера поздним вечером церемония награждения призеров и победителей Международной Балтийской регаты "Кубок Усть-Луги". Главный трофей достался команде из Эстонии, представляющей компанию-оператора железных дорог Eesti Raudtee.
Вручение медалей и памятных кубков завершало пятый, юбилейный сезон регаты, которая проходила по маршруту Таллинн (Эстония) – Хельсинки (Финляндия) – Котка – Кронштадт (Россия). Многое в ней было в первый раз: впервые маршрут проходил в восточной Балтике, впервые в гонках участвовали сразу три зарубежные компании, впервые в истории соревнований переходящий кубок завоевала иностранная команда.
 
Международная регата "Кубок Усть-Луги" / Пресс-служба регаты "Кубок Усть-Луги"

Сегодня "Кубок Усть-Луги" - крупнейшая на Балтийском море отраслевая регата, в которой участвуют непрофессиональные яхтсмены, сотрудники компаний, так или иначе связанных с морем, портом, транспортной логистикой. В юбилейном сезоне на гоночных дистанциях соревновались команды, представляющие крупные предприятия России, Эстонии, Германии, Голландии. Среди них ОАО "Компания Усть-Луга" и ее партнеры из ОАО "Ростерминалуголь", Мурманский морской торговый порт, железнодорожники ОАО РЖД и их эстонские коллеги из Eesti Raudtee, компания Liebherr и голландские судостроители из Damen и Royal Boskalis Westminster B.V. Отметим, что под руководством опытных капитанов многие из участников впервые в своей жизни вышли в море под парусом.
 
Международная регата "Кубок Усть-Луги" / Пресс-служба регаты "Кубок Усть-Луги"

Гоночный флот состоял из 12 крейсерских парусных яхт и был разбит на две зачетные группы. Организаторы регаты провели 5 гоночных этапов: маршрутные гонки Таллинн-Хельсинки, Хельсинки-Котка, Котка-Кронштадт, а также короткие гонки в Таллиннском заливе и в порту Хельсинки. Участники Кубка показали себя отличными яхтсменами, проявив характер и волю к победе. Характерно, что судьба призовых мест в обеих группах, равно как и переходящего кубка, решалась в последней гонке и велась до самого финиша в Кронштадте.

В итоге победу (как в своей группе, так во всей регате) праздновали эстонцы: команда Eesti Raudtee на протяжении всей 80-мильной финишной дистанции вела напряженную дуэль с голландской командой Damen и со своей задачей – удержать небольшой перевес в очках, имеющийся у нее перед последним стартом – справилась блестяще. Во второй зачетной группе наиболее стабильные результаты и лидерские качества проявила команда Boskalis, также в завершающей гонке отстояв первое место в борьбе со своими ближайшими преследователями – командами ММТП и "ПУЛ транс".
 
Международная регата "Кубок Усть-Луги" / Пресс-служба регаты "Кубок Усть-Луги"

Выступая на церемонии закрытия регаты, проходившей у стен Петропавловской крепости, организатор и участник регаты, председатель Совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит отметил, что соревнования, вне всякого сомнения, были успешными: "Регата постоянно растет, в этом году к нам присоединились новые участники, а все без исключения команды уже высказали свое желание выступить в очередном сезоне "Кубка Усть-Луги". Мы ожидаем, что в следующем году к нам присоединятся новые европейские порты, которые уже проявляют интерес к нашим гонкам. Можно говорить, что "Кубок Усть-Луги" за годы своего проведения стал хорошо узнаваемым, знаковым событием на Балтийском море".

Международная балтийская регата "Кубок Усть-Луги" проходит с 2012 года при поддержке Министерства транспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта.
Международная регата "Кубок Усть-Луги" / Пресс-служба регаты "Кубок Усть-Луги"

Результаты регаты 2016:

Победитель регаты – обладатель Кубка: EESTI RAUDTEE

Группа I
  • EESTI RAUDTEE (Эстония) – 7 очков
  • DAMEN (Голландия) - 10
  • ООО "УК "Анкер Логистик"/"Ультрамар" (Россия) - 17
  • ОАО РЖД (Россия) - 18
  • ОАО "Компания Усть-Луга" (Россия) - 23
  • LIEBHERR (Германия/Россия) - 32
  • ОАО "Ростерминалуголь" (Россия) - 33

Группа II
 
  • BOSKALIS (Голландия) – 9 очков
  • ОАО "ПУЛ транс" (Россия) - 14
  • ПАО "Мурманский морской торговый порт" (Россия) - 14
  • Министерство транспорта РФ/Морской регистр судоходства (Россия) - 16
  • ООО "Морстройтехнология" (Россия) - 32

Источник: пресс-служба регаты "Кубок Усть-Луги"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" внесена во Всероссийскую книгу почёта
11:56 / события