реклама

В Нижнем Новгороде открылся Центр Аддитивных технологий Росатома на базе АО "ОКБМ Африкантов"

0 203 2 мин
В Нижнем Новгороде на базе Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И.И. Африкантова (АО "ОКБМ Африкантов", входит в Машиностроительный дивизион Росатома – АО "Атомэнергомаш") открылся Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Росатома.

Как сообщает пресс-служба "Атомэнергомаш", центр оборудован промышленными 3D-принтерами, которые работают по самым современным технологиям прямого лазерного выращивания DMD (печать нержавеющей сталью), селективного лазерного сплавления SLM, а также пластиковой печати. На данный момент идет отработка технологии печати нержавеющей сталью и титановым сплавом методом селективного лазерного сплавления. Все это позволит специалистам АО "ОКБМ Африкантов" производить уникальное оборудование быстрым и экономичным способом 3D-печати.

 

Это уже третий по счету ЦАТ в российской атомной отрасли, открытый вслед за центрами в Москве на базе АО "МЗП" и в Новоуральске Свердловской области на базе ООО "НПО "Центротех" (оба предприятия входят в Топливную компания Росатома "ТВЭЛ"). 

 

Нижегородский центр аддитивных технологий также создан при поддержке компании – интегратора российской атомной отрасли "Русатом – аддитивные технологии" (ООО "РусАТ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"). В данном случае интегратор выступил технологическим партнером, обладающим компетенциями по подбору и поставке необходимого оборудования и материалов, а также по выстраиванию технологических процессов с применением аддитивных технологий. 

 

Специфика нижегородского ЦАТ - фокус на выполнении заказов предприятий Росатома, что ускорит внедрений технологий аддитивного производства в атомной промышленности. АО "ОКБМ Африкантов" – ведущее российское предприятие в области энергетического машиностроения, которое выполняет функции как главного конструктора, так и поставщика реакторных установок различного типа и назначения.   

 

"С открытием очередного Центра аддитивных технологий Росатом подтверждает свой статус российского лидера в этой новой отрасли. Развивая технологии 3D-печати и региональную сеть центров аддитивного производства, Росатом содействует решению государственных задач в укреплении технологического суверенитета. Цель Госкорпорации к 2030 году входить в тройку ведущих компаний России в области аддитивных технологий. Сегодня мы создаем новые возможности для повышения эффективности российской промышленности - наши решения позволят кратно сократить сроки и стоимость производства, что в том числе поможет в преодолении барьеров в области импортозамещения", - отметил первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу государственной корпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

В Нижнем Новгороде открылся Центр Аддитивных технологий Росатома на базе АО "ОКБМ Африкантов" / Фото:
В Нижнем Новгороде открылся Центр Аддитивных технологий Росатома на базе АО "ОКБМ Африкантов" / Фото: "Атомэнергомаш", АО

Генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Игорь Котов со своей стороны отметил: "В кратчайшие сроки - за два с небольшим года - ОКБМ была проделана гигантская работа по освоению совершенно новых для предприятия компетенций и созданию полноценного специализированного центра в области аддитивных технологий. Потенциал этого направления для Атомэнергомаша очевиден: уже первые тестовые проекты в дивизионе показали, что применение методов АТ способно увеличить скорость производства деталей в разы не просто при сохранении высокого качества изделий, но и с дополнительным улучшением их технических характеристик. А это значит, что мы сможем выполнять свои обязательства перед заказчиками еще быстрее и еще лучше".

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 

 

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости