реклама

В грузинском порту Поти построят новый балкерный терминал мощностью 1,5 млн тонн

0 222 1 мин
APM Terminals Poti и консорциум Poti New Terminals подписали Меморандум о взаимопонимании (MOU) по строительству нового балкерного терминала в грузинском порту Поти, говорится в сообщении APM Terminals (входит в AP Moller Maersk).
По информации ТАСС, терминал будет спроектирован, построен консорциумом Poti New Terminals на инфраструктуре, принадлежащей APM Terminals Poti. Инвестиции в строительство терминала мощностью 1,5 млн тонн в год оцениваются в 100 млн долларов США.

Согласно данным, представленным на сайте Poti New Terminals, консорциум создан группой грузинских и иностранных бизнесменов с целью строительства и оперирования этим терминалом. Ранее грузинские СМИ сообщали о заинтересованности в инвестициях в развитие порта итальянских бизнесменов, принимавших в конце прошлого года участие в форуме в Поти, посвященном интеграции Грузии в китайскую стратегическую инициативу "Пояса и пути".

APM Terminals приобрел порт Поти в 2011 году у арабской инвестиционной компании Ras Al Khaimah Investment Authority. В последние годы оборот порта снижается. В 2015 году порт перевалил 202 тыс. TEU, в 2016 году на 25% меньше - 153 тыс. TEU. За первые шесть месяцев 2017 года снижение составило также около 25%.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство