реклама

В Астраханской области к середине апреля планируют обеспечить проход всех судов по самым "тревожным" участкам ВКМСК

0 85 1 мин
Сегодня об этом сообщил на заседании штаба по обеспечению контроля проведения дноуглубительных работ в Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) директор Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт" Александр Ким.
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин напомнил, что углубление канала до 4,5 метров является одним из поручений президента Владимира Путина. В связи со складывающейся геополитической ситуацией оно приобретает ещё большую актуальность."Из-за последних событий, думаю, многие компании будут рассматривать альтернативные пути доставки товаров и обратят внимание на Волго-Каспийский канал, поэтому мы должны выполнить поручение президента в максимально сжатые сроки", - отметил глава региона. Игорь Бабушкин подчеркнул, что нужно наращивать объемы ремонтных работ, чтобы не потерять экономическую выгоду для региона. 
 
Волго-каспийский канал / Фото: "Росморпорт", ФГУП

Директор Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт" Александр Ким доложил, что с сегодняшнего дня в акватории ВКМСК работают три земснаряда. Больше всего внимания сосредоточено  на состоянии канала на участке 155-160 км. Но до 14 апреля планируется углубить русло до паспортного норматива. 

Также Александр Ким сообщил, что сейчас идет работа над привлечением дополнительных участников ремонтных работ на канале. В частности уже прошла встреча с представителями китайской дноуглубительной компании CCCC Dredging Group Co Ltd. Потенциальные партнёры готовы в течение двух месяцев перевезти необходимое оборудование и начать работу.  

Кроме этого, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко рассказал о ходе реализации проекта обустройства месторождения им. В.И. Грайфера. Так, на астраханских верфях ведутся строительно-монтажные работы на верхних строениях ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) и платформы жилого модуля (ПЖМ). В 2021 году был выполнен комплекс мероприятий по подъему, взвешиванию и перемещению объектов к причальной стенке.  

В середине апреля 2022 года, в соответствии с графиком обустройства месторождения, ПЖМ выведут в море. Верхние строения ЛСП решено вывести позже, после паводка.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Лукойл-Нижневолжскнефть", ОАО Астрахань
+7(8512)40-28-00, +7(8512)40-28-02



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы