реклама

В 2023 году по плану развития Севморпути будет завершено строительство 4 объектов

0 505 1 мин
Под председательством Александра Новака подведены итоги реализации плана развития Северного морского пути в 2022 году, намечены планы на текущий год.

Так, на сегодняшний день заключены обязывающие соглашения в части обеспечения грузопотока по Севморпути с ключевыми грузовладельцами, такими как ООО "Восток Ойл", ПАО "НОВАТЭК", ПАО "Газпром нефть", ПАО "ГМК Норильский никель", ООО "Северная звезда" (АЕОН), ООО "ГДК Баимская", сообщил в своем Telegram-канале первый замглавы Минвостокразвития РФ Гаджимагомед Гусейнов.

 

Он отметил, что выполнено 2 субсидируемых каботажных рейса из портов Северо-Запада России на Дальний Восток.

 

По словам Гусейнова, потребность в грузовых судах ледового класса, в том числе для завоза грузов снабжения составляет 44 судна, 26 из них уже строятся или заключили контракты.

 

Обсудили и планы на 2023 год. До конца 2023 года планируется ввод в эксплуатацию терминала СПГ и газового конденсата "Утренний" в порту Сабетта, завершение строительства терминала "Енисей" на базе Сырадасайского угольного месторождения, морского перегрузочного комплекса СПГ в Мурманской области, комплекса перегрузки угля "Лавна", а также объектов глобальной морской системы связи при бедствии на трассах Северного морского пути. Планируется выполнение не менее 3-х каботажных субсидируемых рейсов по СМП.

"ГМК "Норильский никель", ПАО
Мурманск
+7(8152)55-80-50
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Северная звезда", ЗАО Мурманск
"Корпорация АЕОН", Группа компаний Москва
+7 (495) 981-46-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости