реклама
22.02.2017 18:01 / судоходство, спг

Утреннее месторождение позволяет планировать мощности "Арктик СПГ-2" на 10-15% больше "Ямал СПГ"

0 501 1 мин
Запасы Утреннего месторождения позволят реализовать проект "Арктик СПГ-2" с мощностями на 10-15% выше проекта "Ямал СПГ", сообщил в ходе телефонной конференции глава "Новатэка" Леонид Михельсон.
"Что касается проекта "Арктик СПГ-2", мы продолжаем проводить большой объем геологразведочных работ, проводим разведочное бурение на Утреннем месторождении. В общей сложности мы пробурили на сегодняшний день пять скважин. В 2016 году это месторождение внесло свой вклад в рост наших запасов. Текущие запасы позволяют планировать будущие на 10-15% большего объема, чем реализуемый проект "Ямал СПГ", - сказал он.

По информации ТАСС, завод "Ямал СПГ" мощностью 16,5 млн т СПГ в год планируется запустить в 2017 г.

Михельсон оценил объем инвестиций в обустройство самого месторождения примерно в такую же сумму, как в Южно-Тамбейское месторождение в рамках "Ямал СПГ".

"Но мы хотим значительно сократить наши затраты на строительство самих линий сжижения, для чего мы рассматриваем строительство Кольской верфи. Мы хотим сделать серьезные проработки и не спешим с принятием инвестрешения. Наверно, правильно сначала запустить Ямал СПГ, проработать вопрос по контрактации будущего СПГ, определиться с партнерами по проекту", - отметил он.

Михельсон подтвердил сроки ввода проекта в 2022-2024 годах.

Ранее российский бизнесмен, член совета директоров "Новатэка" Геннадий Тимченко не исключал, что китайские партнеры могут войти в проект "Арктик СПГ-2" "Новатэка".

"Новатэк" рассматривает возможность строительства нового завода СПГ на полуострове Гыдан. Газ для сжижения будет поступать с Салмановского (Утренннего) нефтегазоконденсатного месторождения. Начало строительства завода по сжижению планируется на 2018 год.

Ранее сообщалось, что капитальные затраты в строительство завода могут составить около $10 млрд.

Запасы месторождений проекта по категории C1 и C2 компания оценивает в 1,2 трлн кубометров газа и 50,5 млн тонн жидких углеводородов.
 
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение