реклама

Судно, способное поднять упавший в море российский вертолет Ми-8, будет в Лонгийре в среду

0 121 1 мин
Судно, оснащенное всем необходимым для подъема российского вертолета Ми-8 со дна Баренцева моря, ориентировочно, прибудет в Лонгийр в среду, 1 ноября, заявил начальник штаба губернатора и начальник полиции Свальбарда Уле Якоб Малмо.
"Мы заключили договор с судном, которое идет из Норвегии, для подъема вертолета. Мы полагаем, что это судно приплывет в среду", - сказал Малмо на брифинге в воскресенье.

По его словам, для дальнейшего проведения поисковой операции потребуется помощь российских водолазов. "В данный момент норвежский подводный аппарат находится на дне моря, чтобы подробнее ознакомиться с вертолетом", - подчеркнул он, добавив, что параллельно будет проведена поисковая работа на берегу.

В свою очередь губернатор Свальбарда Керстин Ашхолт отметила, что сейчас приоритет поисковой операции в поиске членов экипажа Ми-8. "Сейчас параллельно ведется поисковая операция и расследование происшествия, однако приоритет поисковой операции - в поиске членов экипажа", - сказала Ашхолт. Губернатор отметила, что штаб поисковых работ с момента нахождения вертолета будет размещаться в мэрии Свальбарда.

Руководитель оперативной группы МЧС России на месте событий Евгений Саидов сообщил в свою очередь ТАСС, что российские подводные телеуправляемые аппараты также подключатся к исследованию зоны крушения вертолета Ми-8 в ближайшие часы.
 
Источник: ТАСС

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование