реклама

Совокупные мощности портов России по итогам года могут превысить 1,33 млрд тонн

0 49 1 мин
Очередное Совета директоров Ассоциации морских торговых портов состоялось 14 декабря в конференц-зале Росморречфлота.

В заседании в качестве приглашенных лиц приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов, заместитель Министра транспорта Александр Пошивай (по ВКС), и.о. руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Борис Ташимов, заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Сарицкий и представитель Минпромторга России Константин Ким.

Выборгский порт / Фото: Корабел.ру
Выборгский порт / Фото: Корабел.ру

В приветственных словах Александр Пошивай и Борис Ташимов отметили значительную роль АСОП в том, что в 2023 году развитие морских портов РФ вопреки санкционному давлению недружественных стран увеличило положительную динамику при сохранении реализации всех ключевых инвестиционных проектов.

 

Одним из самых значимых событий уходящего года, по оценке А.Пошивая, стало выполнение поручения Президента России Владимира Путина, касавшегося обеспечения на Волго-Каспийском морском судоходном канале гарантированной проходной осадки судов в 4,5 м.

 

Представители Минтранса и Росморречфлота также поблагодарили Ассоциацию за плодотворное взаимодействие с государством в решении актуальных для отрасли вопросов на законодательном и административном направлениях.

 

Участники заседания подвели предварительные итоги работы портовой отрасли в 2023 году, обсудили вопросы нормативного правового регулирования деятельности операторов морских терминалов, а также ряд организационных и финансовых вопросов деятельности Ассоциации.

 

Согласно обнародованным на заседании прогнозным данным, рост объема грузооборота морских портов в 2023 году может составить 5-6%, а совокупные портовые мощности превысить 1,33 млрд тонн. 

  

Дирекция АСОП отчиталась о проделанной работе за период с марта по декабрь 2023 года, обратив внимание присутствующих на ключевые проекты федеральных законов и нормативных правовых актов, разрабатываемых в настоящее время и затрагивающих интересы портовой сферы.

 

Представители отрасли также обсудили складывающуюся правоприменительную практику по принятым ранее федеральным законам и действующей нормативной базе, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование