реклама

Сотрудник "Института океанологии им. П.П. Ширшова рассказал о современном состоянии отечественной океанологии

1 1553 3 мин
Об уникальных возможностях российских океанологов весь мир узнал после выхода на экраны киноэпопеи «Титаник». Именно российские глубоководные аппараты «Мир» исследовали затонувший . Сегодня они работают на дне Женевского озера. О перспективах и проблемах научного флота России «Известия» беседовали с директором Института океанологии имени Ширшова Робертом Нигматулиным.

Роберт Искандерович, аппараты «Мир», как правило, работают в морях и океанах. Что интересного для российских ученых может быть в альпийских озерах?
Ничего. Это как в прибаутке: «Я любила лейтенанта, а потом политрука, а потом все выше-выше, добралась до пастуха». Просто нашелся заказчик. Сейчас, к столетию Жака Пикара (океанолога, первого в мире опустившегося в батискафе на дно Марианской впадины), на спонсорские средства президента компании Ferring Pharmaceuticals Фредерика Паулсена организовано исследование Женевского озера. А это триста метров глубины всего. Несколько лет назад был спонсор Слепенчук (владелец инвестиционной компании «Метрополь») - мы три года Байкал исследовали. А так они стоят. Потому что это очень дорого. Дорого по современному состоянию финансирования Академии наук, а не по каким-то другим критериям.

Сколько сейчас выделяется на экспедиции из госбюджета?
Государство очень мало дает. Практически ничего. У Героя России Евгения Черняева (пилот аппарата «Мир») оклад - 13 тыс. рублей. И только из-за того, что есть такого рода работа, он получает около 50 тыс. в месяц. Нет такой работы - сидит на голодном пайке.

Экспедиции - дорогое удовольствие?Сутки похода научно-исследовательского судна «Академик Келдыш» обходятся в $20 тыс.  в день. И это только топливо и зарплата экипажа. Экспедиция идет на 60 дней. Перемножаем и получаем $1,2 млн. У меня даже простой судна обходится в 18 млн рублей в год.

Откуда же тогда средства на научную деятельность?«Келдыш» работает по коммерческим сделкам. Всякого рода инжиниринговые исследования для нефтегазодобывающих компаний. Два других таких же крупных судна участвуют в туристическом бизнесе. И только за счет этого существуют. Есть туристические фирмы, которые берут в аренду наши судна с экипажем и благодаря этому мы плывем в какой-нибудь район Атлантики бесплатно, возвращаемся бесплатно. Там два месяца катаем туристов. А когда туристы сходят на берег, быстренько проводим работы по плану научной экспедиции.

Роберт Искандерович, а в чем по-вашему причина такого сиротского положения океанологов?Основная наша беда связана с государством, с тем правительством, которое не понимает, что фундаментальная наука требует двухкратного увеличения финансирования. И это не на зарплату нам, академикам! Я то не жалуюсь. Но таких, как я, мало, и мы погоду в финансовом положении Академии наук не делаем. Нам нужно зарплату повышать молодым ученым. Уж они-то должны начинать с $1000 в месяц как минимум. А у нас не каждый профессор столько получает. Это ведь не Артур Чилингаров должен решать. Он может только помочь пробивать какие-то идеи. Нам правительство какие-то посулы делает. Какие-то сертификаты на квартиры обещает. Но это настолько ничтожно, что они не могут кардинально изменить ситуацию в Академии наук. Нам нужны приборы, жилье и достойная зарплата молодым ученым.

А есть ощущение...
Есть ощущение, что вся система фундаментальной науки рухнет. Но, вообще-то говоря, не целесообразно государству так относиться к своим ценностям, к своим сотрудникам. Это беда большая, к сожалению. Мы даже погружали премьер-министра на Байкале. Думали, что это как-то подстегнет финансирование. Потому что на Руси все-таки царь когда приезжал, он что-то давал. Но наши цари ничего не дают нам. И вот есть полпроцента людей, у которых яхты огромные, и есть вот такие брошенные «келдыши».

Может, лучше тогда сосредоточиться на коммерции?На Байкале я Владимиру Путину говорил: «Я плюнул бы на весь этот бизнес. Дайте мне полфутболиста в год. Они там стоят по $10 млн в год. А мне для нормальной работы научного флота хватило бы и 5». Не дают и этого. Я откровенно думал, что трону его сердце. Не получилось. Вот и выкручиваемся. Кстати, вот на деньги, которые заработал «Академик Келдыш», мы скоро поплывем в Карское море. В эту экспедицию отправится почти сотня наших ученых.

А планы на более долгую перспективу есть?Конечно. Например, серьезное изучение Каспийского моря, северных районов Атлантики, экспедиции в Черном море. В океане ведь колоссальный потенциал! Наше уникальное оборудование должно там работать. На больших глубинах изучать гидротермы, новые формы жизни, осваивать полезные ископаемые. Там ведь есть и платина, и золото, и кобальт, полно всего другого. Но мы уже много лет этого не делали. Если страна будет вкладывать в изучение этих месторождений, то потом будет и добывать. Но у нас никому экономически не выгодно вкладывать средства в будущее. А истощение природных богатств на суше неизбежно. И тогда все будут добывать их из океана. Но если мы сейчас этим не будем заниматься, то потом нас к этой кормушке уже не подпустят другие.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Артем, 24.03.2012, 20:12Обидно, что на развитие российской науки не выделяют достаточно средств. Мой отец в советское время работал в институте океанологии (был штурманом на НИС "Рифт", а затем на НИС "Витязь 2". Это были уникальные суда того времени. Моему отцу больно смотреть на все то, что происходит сейчас с институтом океанологии и с судостроением в целом. Государству сейчас ничего не нужно. Сплошная коррупция.
Свежие новости
ЮЦСС вакансии
06:48 / судостроение