реклама

Россия при экспорте нефти в Индию не будет ориентироваться на СМИ

0 91 1 мин
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков на брифинге прокомментировал сообщения СМИ о том, что Индия готова соблюдать потолок цен на российскую нефть.

Он также ответил на вопрос, может ли Россия в этом случае пересмотреть формат своего торгового сотрудничества с Индией, сообщает "Интерфакс".

 

"У нас есть определенные принятые решения на этот счет. Решения, принятые президентом РФ и оформленные соответствующими документами. Мы будем из них исходить. Кроме того, ориентируемся мы в данном случае не на сообщения информагентств, а, прежде всего, на наши контакты с нашими контрагентами в Индии", - заявил Дмитрий Песков.

 

Как сообщалось ранее, на Индию приходится около 70% экспорта российской нефти сорта Urals. Агентство S&P Global Platts с конца января отслеживает стоимость Urals в портах Индии. Новая котировка на 1 февраля составляла -$18 за баррель к эталонной Brent.


Котировку Urals исторически рассчитывало агентство Argus на основе опроса данных участников рынка: продавцов и покупателей нефти. Ранее расчет велся на базисе CIF в европейских портах. Однако с 5 декабря 2022 года в Европе действует нефтяное эмбарго. Поэтому Argus теперь рассчитывает котировку Urals на базисе FOB в портах Приморска, Усть-Луги и Новороссийска. Эти значения используют российские власти для определения величины налогов и экспортных пошлин. Из-за изменения расчета котировки средняя расчетная стоимость резко упала — до $49,48 за баррель в январе.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события