Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Регулярная линия между Южной Кореей и Европой по СМП: обзор прессы за 27.05.2026

0 47 1 мин
Планы Сеула по запуску регулярной навигации по Северному морскому пути с 2030 года, спуск на воду первых четырёх электросудов Московской верфи с участием Собянина, Савельева и Никитина, а также вручение ордена «За доблестный труд» коллективу Балтийского завода в честь 170-летия и старт продаж коллекционного жетона «170 лет Балтийскому заводу». Это главные темы отрасли, которые нашли отражение в аналитических материалах и статьях федеральных изданий и затем вошли в обзор прессы на Корабел.ру за 27 мая 2026 года.
Обзор прессы / Фото: Корабел.Ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.Ру

Сеул начнет регулярную навигацию по Северному морскому пути с 2030 года
Правительство Южной Кореи представило масштабный план превращения юго-восточных регионов страны в новый центр морской экономики и логистики, сделав особую ставку на Северный морской путь (СМП). Согласно опубликованной «дорожной карте», уже во второй половине текущего года Сеул намерен провести тестовый рейс по маршруту Пусан — Роттердам через Арктику, а к 2030 году — открыть регулярную линию между Южной Кореей и Европой по СМП.

Мэр Собянин, вице-премьер Савельев и министр транспорта Никитин приняли участие в спуске на воду первых судов Московской верфи
Где еще увидишь такое? Сразу четыре речных электросудна на берегу Москвы-реки ждали сегодня спуска на воду. Все они — первенцы Московской судоверфи, заработавшей в конце прошлого года в Нагатинском затоне. Два из них заложили в ноябре, еще два — в декабре. И вот прошло всего пять с половиной месяцев, а корабли уже вышли со стапелей нового предприятия. Пожелать им счастливого плавания приехали зампредседателя правительства России Виталий Савельев, мэр Москвы Сергей Собянин и министр транспорта страны Андрей Никитин.

Патрушев вручил коллективу Балтзавода орден «За доблестный труд»
Помощник президента РФ поздравил руководство, сотрудников и ветеранов завода с 170-летием со дня образования предприятия.

Верфь в кармане: стартовала продажа коллекционного жетона «170 лет Балтийскому заводу»

Запретный флот: РФ усилила защиту портов на Балтике
НАТО проводит учения по отработке морской блокады — какова сейчас расстановка сил в регионе

0


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости