реклама

Полиция Израиля задержала 6 человек для допроса в рамках расследования дела о подлодках

0 156 1 мин
Израильская полиция задержала в понедельник для допроса 6 подозреваемых по делу о коррупции при закупке подводных лодок в Германии. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба полиции еврейского государства в распространенном здесь коммюнике.
"Шесть человек задержаны для допроса с предостережением сегодня утром по подозрению в экономических преступлениях при сделке о приобретении подводных лодок, некоторые из задержанных являлись государственными служащими во время событий, остальные принадлежат к частному сектору", - говорится в документе. Так называемый допрос с предостережением является самым строгим методом дознания израильской полиции, неверные сведения считаются попыткой помешать расследованию и лжесвидетельством, что уголовно наказуемо в еврейском государстве.

В конце февраля государственный прокурор Израиля Шай Ницан принял решение о начале уголовного расследования по делу о закупке подводных лодок в Германии. Решение было принято на основании собранной полицией информации и полученных доказательств, подтверждающих подозрения о правонарушениях и коррупции на государственном уровне в отношении некоторых из фигурантов дела, сообщил тогда израильский Десятый телеканал. Ницан согласовал решение о начале уголовного расследования с юридическим советником правительства и генеральным прокурором Израиля Авихаем Мандельблитом. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не является фигурантом этого дела, отмечают израильские СМИ со ссылкой на заявление прокуратуры.

Израиль ранее приобрел у Германии шесть подводных лодок "Дельфин", которые считаются самым дорогостоящим оружием израильской армии. Последняя из шести таких субмарин должна поступить в распоряжение ВМС еврейского государства в 2018 году, а пятая субмарина "Дельфин" пришла в порт приписки в Израиле 12 января 2016 года.
Стоимость каждой из дизель-электрических лодок "Дельфин", включая шестую, которая сейчас строится на верфях в Германии, составляет, по данным израильских СМИ, чуть менее 500 млн евро. Треть этой суммы субсидирует германское правительство. По информации западной прессы, которую в Израиле официально не комментируют, эти субмарины способны решать широкий спектр боевых задач, в том числе нести ударное ракетное оружие.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение