реклама

Первый круизный лайнер смешанного типа "Карелия" начнет курсировать в 2025 году

0 126 1 мин
На первый сезон 2025 года на новом теплоходе проекта "Карелия" компания "Водоходъ" запланировала 10 круизов разной продолжительности.

Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании "Водоходъ" Ришат Багаутдинов в кулуарах международной конференции "Нева-2023". 


"В проекте расписания на 2025 год планируется, что первый круизный лайнер проекта "Карелия" выполнит двухнедельный круиз по новому маршруту "Поморское кольцо", который пройдет по акватории Белого моря через Архангельск, Соловецкий архипелаг и Кандалакшу. Также в планах есть маршруты и по Черному морю - это круизы из Ростова-на-Дону в Сочи или в обратном направлении с посещением Анапы и Новороссийска. На южном направлении лайнер "Николай Жарков" также выполнит круиз из Ростова-на-Дону в Астрахань, с возможностью для туристов посетить города Дагестана - Махачкалу и Дербент", - рассказал он.


"Карелия" сможет курсировать и по внутренним водным путям России. 

Проект "Карелия" / Фото: Пресс-служба
Проект "Карелия" / Фото: Пресс-служба "Объединенная Судостроительная корпорация"

Новые лайнеры смогут курсировать в Каспийском, Черном, Азовском и Белом морях с возможностью судозахода в акваторию Финского залива, добавил Багаутдинов. Главное отличие новых лайнеров "Карелия" - пассажировместимость. Это связано с тем, что "Карелия" предназначена для судоходства в акватории Беломоро-Балтийского канала. В связи с чем судно получилось короче и уже, это и сказалось на количестве пассажирских мест. Лайнер вместит 183 человека.


В планах ОСК - построить 3 судна "Карелия". Компания продемонстрировала модель круизного лайнера в рамках международной выставки "Нева-2023".


В конце прошлого года правительство России выделило Минпромторгу 15 млрд рублей на строительство 3-х круизных судов проекта "Карелия" и 4-х сухогрузов-контейнеровозов. Финансирование предоставлено в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений" из резервного фонда и составляет порядка 22 млрд рублей.

"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"ВодоходЪ", ООО
Москва
+7 (495) 223-96-45
"Конструкторское бюро по проектированию судов "Вымпел", АО Нижний Новгород
+7(831)433-41-49
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости