Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Игорь Мураев в ходе парламентских слушаний в Совфеде о реализации Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2036 года и на дальнейшую перспективу до 2050 года, передает ТАСС.
По словам зампреда правительства региона, для развития судостроения необходимы специальные меры поддержки.
«Это и создание возможностей, и создание преференциальных режимов для заказчиков при строительстве судов на отечественных предприятиях по сравнению с их закупкой на иностранных верфях», — уточнил он.
Напомним, в августе 2024 года губернатор Архангельской области Александр Цыбульский представил первому заместителю председателя правительства РФ Денису Мантурову свои предложения по строительству новой верфи на острове Ягры в Северодвинске.
В марте 2025 года на Международном арктическом форуме в Мурманске Александр Цыбульский заявил, что новая верфь для строительства судов арктического класса для Севморпути в Архангельской области сможет работать по распределенной схеме, учитывая мощности северодвинских Севмаша и «Звездочки» ОСК.

На строительство новой верфи в Архангельской области выделят 2,5 млрд рублей. Завод должен быть построен к 2033 году.
Ранее также сообщалось, что «Газпром» намерен использовать судостроительные мощности Поморья для освоения арктического шельфа.











