Президент России Владимир Путин сегодня, 8 июня, провел рабочую встречу с генеральным директором Объединённой судостроительной корпорации Андреем Пучковым.

Руководитель предприятия доложил главе государства об итогах работы за 2023−2025 годы, сообщает пресс-служба президента России.
«2025 год для нас особо значимый, потому что мы впервые за многие годы получили положительный финансовый результат на консолидированной базе ОСК вместе с нашими заводами. У нас растёт выручка постепенно, на 30% за последние три года выросла, в 2025 году составила уже 525 млрд рублей», — сообщил Андрей Пучков.
По его словам, за это время ОСК сдала порядка 110 кораблей и судов, в том числе в 2025 году — около 50, что тоже стало рекордом.
«Ритмично работаем по государственному оборонному заказу: в прошлом году Военно-Морскому флоту передали четыре подводные лодки, первый боевой ледокол „Иван Папанин“. В 2026 году тоже планируем ряд значимых событий по линии гособоронзаказа», — отметил глава ОСК.
В сфере гражданского судостроения Андрей Пучков упомянул крупнейшую в истории серию атомных ледоколов проекта 22220.
«В прошлом году сдали „Якутию“, в этом достраиваем „Чукотку“ и „Ленинград“, „Сталинград“, которые под Вашим руководством закладывали, они находятся в строительстве», — напомнил он.
«Нужно сделать всё, чтобы у нас не зависла работа по двум ледоколам, о которых Вы сказали, — это „Ленинград“ и „Сталинград“», — отметил Владимир Путин.
Напомним, на «Балтийском заводе» ОСК по проекту ЦКБ «Айсберг» для ФГУП «Атомфлот» продолжается строительство атомных ледоколов проекта 22220 «Чукотка», «Ленинград», «Сталинград».
При этом строительство двух атомоходов проекта 22220 может подорожать почти на треть.
Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача — обеспечения круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Судно способно преодолевать ледовые преграды толщиной до трех метров.
Ранее сообщалось, что для достройки атомоходов проекта 22220 ищут внебюджетные средства. В правительстве РФ обсуждают два способа дофинансирования постройки атомных ледоколов «Ленинград» и «Сталинград» и судна для их обслуживания.
Президент России Владимир Путин поручил обеспечить финансирование строительства атомоходов «Ленинград» и «Сталинград» проекта 22220.





















