/ события

ОСК представила на МВМС «ФЛОТ-2026» проект большого десантного корабля «Кайман»

0 28 1 мин
БДК на основе проекта 11711 предназначен для перевозки морем войск и техники и высадки на необорудованное побережье.

Объединенная судостроительная корпорация представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» большой десантный корабль «Кайман» на основе проекта 11711, разработанный Невским проектно-конструкторским бюро ОСК.

ОСК представила на МВМС «ФЛОТ-2026» проект большого десантного корабля «Кайман» / Фото: пресс-служба ОСК
ОСК представила на МВМС «ФЛОТ-2026» проект большого десантного корабля «Кайман» / Фото: пресс-служба ОСК

Корабль предназначен для перевозки морем войск и техники во взаимодействии с другими средствами флота и высадки на необорудованное побережье. БДК также способен устанавливать оборонительные минные и сетевые заграждения, гидроакустические буи для позиционных систем подводного наблюдения.

«Кайман» может модернизироваться в соответствии с реалиями современных боевых действий. В частности, корабль можно дооснащать в процессе строительства новыми видами вооружений, как, например, средствами для борьбы с безэкипажными катерами и ударными FPV-дронами.

На корабле могут находиться до 400 человек морской пехоты и до 45 единиц техники средней массы или 12 единиц техники большой массы. В качестве средств высадки предусмотрены две десантно-штурмовых лодки и два вертолета, сообщает ОСК.

0
ТТХ проекта 11711
Водоизмещение (т)5000 т
Длина габаритная (м)120 м
Ширина габаритная (м)16,5 м
Осадка судна (м)3,6 м
Скорость (уз)18 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости