/ судостроение

Портфель заказов российских верфей превышает 400 судов

0 33 1 мин
Текущий портфель заказов судостроителей в горизонте до 2034 года составляет 402 единицы.

Об этом накануне на заседании научно-экспертного совета Морской коллегии в рамках МВМС «Флот-2026» сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Константин Пашков, передает «Интерфакс».

"Красное Сормово", производство / Фото: Корабел.Ру
На судостроительном заводе / Фото: Корабел.Ру

«Заказ колоссальный, а общая потребность составляет 2295 судов», — отметил замминистра.


Как сообщалось ранее, согласно стратегии развития судостроительной промышленности к 2036 году в рамках базового сценария в России планируется построить более 1600 гражданских судов и морской техники.

Напомним, глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в ходе Международного транспортно-логистического форума в апреле 2026 года представил данные о текущем портфеле заказов и перспективной потребности в пассажирских судах.

Согласно презентации, портфель заказов до 2027 года составляет 63 единицы (9 круизных лайнеров, 27 прогулочных судов, 27 рейсовых и скоростных судов), а общая потребность до 2035 года оценивается в 484 судна, из которых большую часть составляют прогулочные суда и катамараны (297 единиц)

До 2035 года также требуется 39 круизных судов и 148 рейсовых и скоростных судов. При этом за период с 2021 по 2025 годы уже было построено 95 судов: два круизных лайнера, 20 прогулочных судов и катамаранов, а также 73 рейсовых и скоростных судна.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости