Об этом накануне на заседании научно-экспертного совета Морской коллегии в рамках МВМС «Флот-2026» сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Константин Пашков, передает «Интерфакс».

«Заказ колоссальный, а общая потребность составляет 2295 судов», — отметил замминистра.
Как сообщалось ранее, согласно стратегии развития судостроительной промышленности к 2036 году в рамках базового сценария в России планируется построить более 1600 гражданских судов и морской техники.
Напомним, глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в ходе Международного транспортно-логистического форума в апреле 2026 года представил данные о текущем портфеле заказов и перспективной потребности в пассажирских судах.
Согласно презентации, портфель заказов до 2027 года составляет 63 единицы (9 круизных лайнеров, 27 прогулочных судов, 27 рейсовых и скоростных судов), а общая потребность до 2035 года оценивается в 484 судна, из которых большую часть составляют прогулочные суда и катамараны (297 единиц)
До 2035 года также требуется 39 круизных судов и 148 рейсовых и скоростных судов. При этом за период с 2021 по 2025 годы уже было построено 95 судов: два круизных лайнера, 20 прогулочных судов и катамаранов, а также 73 рейсовых и скоростных судна.





















