реклама

Около 50 тыс. кубометров грунта нужно вывезти со дна Невы на месте стоянки "Авроры"

0 688 1 мин
Дно Невы на месте стоянки крейсера "Аврора" необходимо углубить на 2,5 метра. Для этого потребуется поднять на поверхность 45-50 тыс кубометров грунта. Такие данные приводились на совещании в Смольном, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.
"Специалисты "Волго-Балта" провели замеры на месте стоянки "Авроры" и пришли к выводу, что в этом месте необходимо углубление дна с 6 метров до 8,5, поскольку котлован засорился илом, и есть риск, что крейсер может коснуться дна", - сообщил советник губернатора Игорь Курдин.

Кроме того, Ленинградская военно-морская база освободила место стоянки крейсера "Аврора" от якорь-бочек и якорь-цепей, теперь предстоит очистить железобетонные массивы, которые удерживают крейсер. По оценкам специалистов, они разрушены почти на 70 процентов, передает Planet Today со ссылкой на ТАСС.

Стоимость извлечения и вывоза 1 кубометра грунта со дна Невы в этом месте составляет тысячу рублей. Грунт, вероятнее всего, будут вывозить на полигон возле Толбухина маяка у Кронштадта. Работы можно проводить только в период навигации. Последний раз дно Невы углубляли 30 лет назад, тогда было поднято 150 тыс кубометров грунта. 

Участок акватории Невы у Петроградской набережной стал местом вечной стоянки "Авроры" с 1948 года. Крейсер, участвовавший в боях за оборону Ленинграда, был отремонтирован и установлен здесь сначала как учебный корабль Нахимовского училища, а с 1956 года как музей. В 1992 году на "Авроре" вновь подняли Андреевский флаг, сейчас она имеет статус корабля номер 1 ВМФ России.

С сентября 2014 года "Аврора" находится на ремонте на Кронштадтском морском заводе. Ожидается, что "Аврора" вернется на место к празднованию Дня ВМФ в последнее воскресенье июля 2016 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости