реклама

Объемы контейнерного импорта из Азии в США выросли в январе на 14%

0 98 1 мин
Объемы контейнерного импорта из Азии в США выросли в январе на 14% по сравнению с январем 2020 года, "пиковый сезон", начавшийся в июле прошлого года, длится уже семь месяцев.

Как пишет ТАСС, совокупные объемы контейнерного импорта в США достигли в прошлом месяце 2,29 млн TEU, что на 12,2% больше, чем годом ранее. Импорт из Китая вырос на 15,5%, до 994,4 тыс. TEU.

По данным PIERS, на поставки из Азии в 2020 году пришлось 67,4% от общего объема американского импорта, из Китая - 42,1%.


Авторы публикации отмечают, что перестройка рынка ритейла обусловила изменение сезонной динамики в торговле через Тихий океан. Когда покупатели в основном совершали свои покупки в магазинах, в международной торговле четко выделялись сезонные циклы. Пиковый сезон контейнерного импорта из Азии был привязан с пикам покупательской активности перед началом учебного года и перед зимним рождественско-новогодним праздничным сезоном - и приходился на период с июля по октябрь. В ноябре-декабре спрос на доставку контейнеров из Азии в США снижался, в январе наблюдался непродолжительный пик в преддверие закрытия фабрик в Китае на новогодние каникулы по лунному календарю, февраль-март был традиционно низким сезоном для индустрии контейнерных перевозок.

Переориентация покупателей на онлайн-закупки может повлечь за собой выравнивание кривой спроса.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение