реклама

Москва и Минск подписали соглашение о транзите белорусских грузов через территорию России

0 80 1 мин
Министры транспорта России и Беларуси Виталий Савельев и Алексей Авраменко 29 сентября подписали в Москве межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию России.
Отмечается, что документ обеспечивает создание альтернативных маршрутов поставки экспортной продукции.

"Перевозка грузов в третьи страны будет осуществляться как через морские порты, так и через наземную транспортную инфраструктуру", - уточнили в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Вместе с тем, глава Минтранса России подчеркнул, что в совместной работе профильных министерств удается достичь значительных результатов.

"В совместной работе профильных министерств нам всегда удается достичь значительных результатов. Такая работа на практике показывает уровень интеграции в рамках Союзного государства, одной из основ которой является транспортный комплекс", - отметил Савельев.


Он выразил уверенность в том, что подписанное межправительственое соглашение о сотрудничестве в сфере перевозок грузов, в частности минеральных удобрений, через транспортные коридоры России и Беларуси, послужит толчком для дальнейшего развития экономик двух стран.

"Документ позволит белорусской стороне сохранить объем экспорта и выйти на новые рынки, упрочить наше транспортное сотрудничество", - уточнил Савельев.


Вместе с тем, глава Минтранса Беларуси заявил о конструктивном взаимодействии с Министерством транспорта России.

"Мы плотно занимались соглашением по нефтепродуктам, и я очень рад, что в настоящее время оно работает и дает результаты. Сегодня мы пришли к более широкому соглашению по достаточно неплохой номенклатуре грузов, которую и дальше будем развивать, выстраивать новые логистические цепочки", - отметил Авраменко.


По его словам, это основная задача, которую решают транспортные ведомстве Беларуси и России.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы