реклама
27.04.2022 10:31 / события, события

Минэкологии Турции направило судно в Мраморное море для изучения скоплений морской слизи

0 91 1 мин
Научное судно Стамбульского университета проведет исследования в местах скопления опасной морской слизи в акватории Мраморного моря и пролива Босфор.

Работы организованы по указанию Министерства окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции в рамках плана действий по защите экологии Мраморного моря, сообщает в среду телеканал "Си-эн-эн Тюрк".

В связи с обнаружением в апреле коричневой морской слизи у берегов Стамбула министерство инициировало проведение экстренных исследований морского бассейна, чтобы не повторить прошлогоднюю экологическую катастрофу, на ликвидацию которой потребовалось более трех месяцев, отмечает телеканал.


После обнаружения в марте 2021 года в Мраморном море крупных скоплений морской слизи были закрыты туристические объекты на побережье, запрещен вылов рыбы, за загрязнение моря оштрафовали десятки компаний. В июне того же года турецкие власти огласили план действий по борьбе с морской слизью, назвав его одним из приоритетных экологических проектов.

По информации газеты "Миллиет", на начальной стадии ученые возьмут образцы воды, водорослей, изучат морское дно в проливе Босфор, затем судно проследует в Мраморное море, где проведет аналогичные работы. Однако упор будет сделан на места, где обнаружены скопления фитопланктона. Данные исследований будут переданы в профильное министерство для принятия конкретных мер по защите экологии Мраморного моря.

Как отмечает ТАСС, микроводоросли являются естественным обитателем Мраморного моря. Основными причинами их быстрого размножения ученые называют резкое повышение температуры воды, сброс в море сточных вод и промышленных отходов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф