реклама

Ливан готов возобновить переговоры с Израилем по демаркации границы

0 139 1 мин
Президент Ливана Мишель Аун заявил во вторник о готовности Ливана возобновить переговоры с Израилем по демаркации морской границы, прерванные 2 декабря прошлого года.
Как сообщила канцелярия главы государства, президент республики принял во дворце Баабда американского посла в Бейруте Дороти Ши и попросил США возобновить посреднические усилия между сторонами, - сообщает ТАСС

"Президент Аун подчеркнул, что ливанская делегация будет вести переговоры на основе выдвинутых ранее предложений по демаркации границы", - говорится в сообщении канцелярии.

В декабре американский дипломат Джон Десрочер, который выступает посредником на непрямых переговорах, предложил сторонам отложить их пятый раунд из-за возникших разногласий. На четвертом раунде делегации двух стран не сумели договориться относительно точки отсчета, с которой должна начаться демаркация морской границы.

Все встречи команд переговорщиков проводятся в Эн-Накуре в штаб-квартире Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). Первый раунд состоялся 14 октября, второй и третий - 28 и 29 октября, четвертый - 11 ноября.

Морская граница между двумя соседними государствами, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена, в результате чего обе стороны оспаривают принадлежность шельфового блока 9, где предположительно имеются крупные запасы углеводородов. Речь идет об участке в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события