реклама

Круглый стол по вопросам совершенствования подготовки инженерных и технических кадров прошёл на базе Арктического университета

1 679 1 мин
28 января в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова (САФУ) состоялся круглый стол по вопросам совершенствования подготовки инженерных и технических кадров, в котором приняли участие представители САФУ, руководители предприятий ОАО "ОСК": ОАО "ПО "Севмаш", ОАО "ЦС "Звездочка" и ОАО "СПО "Арктика", руководители Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, Министерства промышленности и строительства, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, директора ведущих предприятий и средних профессиональных учебных заведений Архангельской области. На круглом столе обсуждались, в том числе, проблемы развития технического образования и острой нехватки производственно-технического персонала и инженеров.
От ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" с презентацией посвященной программе профессиональной подготовки персонала ОАО "ОСК" выступила начальник отдела обучения, развития и оценки персонала Кузьмина Инна.

"Современные ВУЗы слабо адаптированы к постоянному повышению квалификации. Впереди большая работа: нам предстоит разработать конкретные рекомендации, которые можно было бы учесть при разработке стратегии подготовки кадров", — пояснила ректор САФУ, Кудряшова Елена Владимировна.

Как говорится в сообщении на сайте корпорации, обсуждался вопрос о системе непрерывного инженерного образования, которая включает в себя профориентационную работу, программы среднего профессионального образования, прикладные бакалавриат и магистратуру, аспирантуру. Было отмечено, что на Севере не наблюдается тенденция снижения количества студентов технических специальностей. Главные задачи инженерного образования: подготовить востребованных специалистов, усилить взаимодействие университета с профессиональными академическими и бизнес-сообществами и обеспечить Арктическую зону высококвалифицированными инженерными кадрами.

Чтобы максимально подготовить людей к будущей работе, реализуется Президентская программа подготовки инженерных кадров: уже работающие сотрудники крупных производств могут повысить свою квалификацию благодаря участию в этой программе. ОАО "ПО" Севмаш", ОАО "ЦС "Звездочка", ОАО СПО "Арктика" и многие другие уже воспользовались возможностью поднять уровень компетенции своих сотрудников.

Как подчеркнула в своем докладе Кузьмина Инна, начальник отдела обучения, развития и оценки персонала ОАО "ОСК": "Тем не менее, в области существует ряд проблем подготовки кадров в Архангельской области. Среди них — и "зрелый" возраст педагогов, и недостаточная материально-техническая база. Среди основных проблем профессиональной подготовки— разрыв между потребностями бизнеса и умениями и навыками выпускника, отсутствие единой системы передачи опыта и постоянно растущие требования высокотехнологичного производства к квалификации работника.

Был отмечен положительный опыт взаимодействия филиала САФУ в г. Северодвинске и ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", который должен принести положительные результаты. В списке необходимых мер — это разработка и реализация профессиональных стандартов, переход к опережающему формированию компетенций в сфере судостроения, оперативное внедрение передового опыта и создание "профессионального лифта" для работников".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 05.02.2014, 05:12Разговорился в магазине "Всё для сварки" с молодыми, чуть за 20 продавцами. Оба окончили Владивостокский судостроительный техникум, один.постарше учится на заочном в ДВГТУ на корфаке. "почему в торговле?". Оба в унисон. Сколько не обращались, без опыта не берут.
Пожаловался мне руководитель конструкторской группы, подготовил 3х выпускников корабелки ДВГТУ-сманили.
Вот и весь сказ, вот оно саморегулирование мохнатой рыночной руки.
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование