реклама

К 2035 году грузопоток по Севморпути будет сопоставим с провозной мощностью Восточного полигона - Росатом

0 57 1 мин
Потенциал развития Арктики обсудили на "Атомэкспо–2024". На сессии в рамках форума речь шла о направлениях развития действующих и перспективных инвестиционных проектов в части транспортного, логистического, энергетического и инфраструктурного обеспечения судоходства.

"Уже к середине следующего десятилетия грузопоток по Севморпути будет сопоставим с провозной мощностью Восточного полигона и достигнет 250 млн тонн. При этом удельно, на одну тонну перевозимого груза, стоимость развития СМП до 10 раз дешевле Восточного полигона, и в целом, СМП - один из самых эффективных транспортных проектов в России", - отметил специальный представитель Госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру


"Сейчас преждевременно говорить о конкуренции с Суэцким каналом, так как основной груз на Севморпути будет продукцией арктических проектов и следствием нового этапа развития российской Арктики. Севморпуть уже стал неотъемлемым элементом национальной логистической инфраструктуры", - добавил он.
 

Эксперты также обсудили баланс между экономическими интересами и сохранением окружающей среды. Немаловажным стало рассмотрение в ходе сессии видов морского транспорта с точки зрения объема выброса углекислого газа в атмосферу. Кроме того, участники проанализировали формирование новых международных связей в период новых глобальных вызовов, сообщает телеграм-канал "Росатома".

 

О развитии судоходства и строительстве судов для Северного морского пути читайте в специальных материалах "Корабел.ру":

 

Нам нужно построить для Арктики 158 транспортных судов


На Севморпути стоит задача обустройства маршрутов плавания крупнотоннажных судов при круглогодичной навигации


Кто поставляет покрытия для судов высоких ледовых классов




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события