реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 3 февраля 2018 года

0 453 4 мин
"Совкомфлот" получил многофункциональное судно "Евгений Примаков". 26 января на судоверфи "Arctech Helsinki Shipyard", которая входит в состав ОСК, был подписан приёмный акт многофункционального судна ледового класса "Евгений Примаков". Судно относится к проекту Aker ARC 121 и завершает серию из 4-х судов ледового класса, построенных в Хельсинки для крупнейшей российской судоходной компании "Совкомфлот".

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение

На "Верфи братьев Нобель" до 2025 года построят восемь грузовых судов проекта RSD 79

Губернатор Ярославской области посетил судостроительное предприятие "Верфь братьев Нобель", где ему рассказали о планах по строительству судов проекта RSD 79.

Для работы на Байкале построят новый танкер-бункеровщик

До 31 октября 2019 года планируется построить новое экологическое судно. Оно будет работать в акватории Байкала, причаливая в местах наибольшего скопления флота.
 

Озеро Байкал / Корабел.ру


Зеленодольские теплоходы проекта А217-1 прошли первые ходовые испытания

Как сообщает пресс-служба Зеленодольского СЗ им. Горького, построенные на предприятии два теплохода ледового класса проекта А217-1 успешно прошли первые ходовые испытания. Они проходили с 23 по 24 января в акватории Архангельска.

В России предложили ввести запрет на покупку иностранных судов уже с 1 января 2019 года

В Минпромторге разработали поправки в Кодекс торгового мореплавания, которые фактически введут запрет на покупку судов, построенных на зарубежных верфях.

Астраханское Судостроительное Производственное Объединение сдаст судно для Туркмении вне зависимости от санкций

Алексей Жидаков, генеральный директор "Росшельфа" доложил губернатору Астраханской области Александру Жилкину, что АСПО (входит в Группу "Каспийская Энергия") сдаст крановое судно "Palwan" за 30 млн долларов для Туркмении в конце марта 2018 года. Строительство останавливалось на два года из-за санкций, которые ввели США против России.
 

Астраханское судостроительное производственное объединение / Корабел.ру


Судоходство

Дальневосточное морское пароходство возглавила Лейла Маммед Заде

Важное решение принял совет директоров ПАО "Дальневосточное морское пароходство".

На новые теплоходы проектов DCV36 и RSD49 пришлась треть перевозок Северо-Западного пароходства в 2017 году

Северо-Западное пароходство подвело итоги работы в 2017 году: перевозку удалось увеличить на 3,5%.

"Волготанкеру" заместят активы

Собрание кредиторов компании "Волготанкер" одобрило инициативу Виталия Шемигона, конкурсного управляющего, провести замещение активов предприятия-должника путем создания нового акционерного общества на его базе. Об этом появилась информация на сайте фирмы.

MSC сократит транзитное время на маршрутах Средиземное море - восточное побережье США

Швейцарский контейнерный оператор Mediterranean Shipping Company смог найти возможность сократить транзитное время на маршрутах, связывающих порты Средиземного моря и восточного побережья США. Это происходит на фоне увеличения спроса на трансатлантические перевозки.

Новый мост через Кубань в Краснодаре не помешает судоходству

В Краснодаре решили построить новый мост, который свяжет набережную "Парка культуры и отдыха им. 30-летия Победы" Краснодара и территорию жилого района "Другие берега" по улице Берговой в ауле Новая Адыгея.

События

"СПБ Марин" провел лекцию о дизель-генераторах для будущих судовых механиков

29 января на базе Колледжа ГУМРФ им. адм. Макарова прошла лекция для курсантов образовательного учреждения - механиков 3-его курса. Мероприятие организовала петербургская компания "СПБ Марин" - официального партнера шведского производителя судовых двигателей Scania.
 

Лекция компании "СПБ Марин" в Колледже ГУМРФ им. адм. Макарова / Корабел.ру


СНСЗ ожидает современный судовой спуско-подъемный комплекс

Сейчас на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) ведутся работы по реконструкции слипа, после которых предприятие получит современный многофункциональный спуско-подъемный комплекс.

В Центральном военно-морском музее проходит уникальная выставка "Шагающие в темноту"

Уникальная выставка "Шагающие в темноту", организованная Центральным военно-морским музеем (ЦВММ) совместно с Центром подводных исследований Русского географического общества к 135-летию первой отечественной школы водолазов в Кронштадте, за три месяца своей работы привлекла внимание около 35 тысяч посетителей. Идея проведения выставки изначально и всецело была поддержана главнокомандующим ВМФ адмиралом Владимиром Королёвым, а также Службой поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ.

Фотофакт: "Евгений Примаков" прибыл в Санкт-Петербург

Свежие фотографии красавца - многофункционального судна ледового класса "Евгений Примаков" проекта Aker ARC 121. Судно построено для "Совкомфлота" на финском заводе ОСК.

Модернизированные ГК "Морская Техника" суда выходят в навигацию по Енисею

ГК "Морская Техника" поставила комплект оборудования для АО "Енисейское Речное Пароходство".Отгрузка производится в рамках программы "Модернизация скоростного флота России" на служебном теплоходе пр. Р-83 "Заря-360". 

ВМФ

Учебный корабль Балтийского флота "Перекоп" посетит Севастополь и Владивосток

В настоящее время экипаж "Перекопа" готовится к дальнему походу, маршрут которого впервые проложен по Северному морскому пути.
 

"Перекоп" в Кронштадте / Корабел.ру


Минобороны России будет заключать контракты исходя из технологического цикла строительства кораблей

Заместитель министра обороны России рассказал об одной из ключевых проблем в деле реализации государственной программы вооружений в разделе ВМФ.

Научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев" передадут Минобороны

Общественникам удалось отстоять судно, на котором сохранилось уникальное радиотехническое оборудование.

ВМФ России подвел итоги IV квартала 2017 года

Во время единого дня военной приемки начальник управления военных представительств Министерства обороны России полковник Олег Степанов подвел итоги IV квартала прошлого года. По его словам, отечественный флот в этом промежутке получил 16 новых и отремонтированных кораблей и судов обеспечения, два береговых ракетных комплекса "Бал" и "Бастион" и 326 противолодочных ракет.

Шойгу заявил, что Министерство обороны России будет обсуждать с ОСК меры по преодолению отставания в выполнении гособоронзаказа

В ходе селекторого совещания Сергей Шойгу заявил, что Минобороны РФ обсудит с ОСК меры по преодолению отставания в выполнении гособоронзаказа. Министр хочет выяснить, какие действия предпринимает корпорация для того чтобы наверстать отставание по своим обязательствам перед Министерством обороны России в вопросах поставок и ремонта вооружения и военной техники в рамках заключенных контрактов.

Порты

Мурманский морской рыбный порт остался без причалов

Ранее Федеральное агентство по управлению государственным имуществом досрочно расторгло договор доверительного управления имуществом, в состав которого входили важные объекты порта.
 

"Сергей Осипов" и "Генрих Гасанов". Порт Мурманск / Корабел.ру


Китайцы создали подходной канал для нового зернового терминала в украинском порту Южный

В порту Южный в Одесской области Украины продолжаются дноуглубительные работы. На днях китайская компания CHEC завершила первый участок работ.

В 2017 году порт Барселона добился рекордного роста грузооборота

Совокупный объем перевалки в порту Барселона превысил 61 млн тонн, что на 26% больше, чем в 2016 году.

В порту Новороссийск поймали британца и ирландца без паспортов моряка

Пограничники обнаружили на борту танкера иностранных граждан, которые вместо паспортов моряка предъявили лишь морские сертификаты.

Причалы "Мурманского МРП" переданы в управление ФГУП "Нацрыбресурс"

Причалы, расположенные на территории рыбного терминала морского порта Мурманск, переданы в управление ФГУП "Нацрыбресурс", сообщает пресс-служба госпредприятия.

Обзор составила Юлия Хазиева

"Морская Техника", Группа компаний
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-46-46
"Дальневосточное морское пароходство", ПАО
Владивосток
+7(423) 252-10-10
"Верфь братьев Нобель", ООО Рыбинск
+7(4855)297-010, +7(4855)297-013
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Зеленодольский завод имени А.М. Горького", АО Зеленодольск
+7(84371) 2-12-75
"СПБ Марин", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 335-68-20
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости