реклама

В России предложили ввести запрет на покупку иностранных судов уже с 1 января 2019 года

2 2018 1 мин
В Минпромторге разработали поправки в Кодекс торгового мореплавания, которые фактически введут запрет на покупку судов, построенных на зарубежных верфях.

Поправки в Кодекс торгового мореплавания, предусматривающие запрет для российских компаний покупать иностранные суда для коммерческих перево­зок между портами и разведочных работ, подготовили в Минпромторге по поручению премьер-министра Дмит­рия Медведева.

Как пишут "Известия", авторы поправок намерены добиться их вступления в силу уже 1 января 2019 года.


В настоящее время российские судовладельцы в основном покупают танкеры и сухогрузы, построенные на зарубежных верфях. По данным Российского профессионального союза моряков, в 2012-2017 годах на территорию России ввезено 1116 судов зарубежного производства. Из них 239 предназначены для внутренних водных путей. Остальные 877 - для морских портов. В соответствии с поправками, и после 2019 года их можно будет использовать - они смогут ходить под российским флагом. При этом за те же пять лет в России построили лишь 659 судов.

"Разработанный проект федерального закона дает реальную возможность российским предприятиям опровергнуть стереотип о невозможности конкурировать с ведущими мировыми верфями по качеству, цене и срокам строительства судов, - отметили в пресс-службе Минпромторга.
 




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Ионов Олег Валентинович, 02.02.2018, 03:25Маразма итак хоть отбавляй,еще добавляют.
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 02.02.2018, 07:10"Ничего не поняли и ничему не научились..." Опять - замыкание в национальных границах вместо выхода в мир и широкой конкуренции...:(
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф