реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 23 декабря 2022 года

0 785 5 мин
Ходовые испытания головного траулер-процессора проекта KMT02.02 "Дмитрий Кожарский" завершились; первое безэкипажное морское судно получило сертификат; Северная верфь подписала договор с ростовским предприятием на модернизацию эллинга; во Владивостоке запущен новый контейнерный сервис доставки грузов из Китая — эти и другие важные события отрасли в итоговом обзоре новостей от Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 23 декабря 2022 года / Фото: Корабел.ру
Итоговый обзор новостей от 23 декабря 2022 года / Фото: Корабел.ру

 

Судостроение

 

Новая подводная лодка "Великие Луки" спущена на воду!

 

На АО "Адмиралтейские верфи" (входит в АО "ОСК") прошла торжественная церемония спуска на воду подводной лодки "Великие Луки". Данная подводная лодка строится по доработанному техническому проекту. Кораблю присвоено название - большая подводная лодка Б-587 - "Великие Луки", в честь города воинской славы России Великие Луки. 

Спуск на воду подводной лодки "Великие Луки" / Фото: АО
Спуск на воду подводной лодки "Великие Луки" / Фото: АО "ОСК"

Ходовые испытания головного траулер-процессора проекта KMT02.02 "Дмитрий Кожарский" завершились.

 

Напомним, на ходовые испытания траулер вышел в конце ноября 2022 года.

 

Траулер "Дмитрий Кожарский" на ходовых испытаниях / Фото:
Траулер "Дмитрий Кожарский" на ходовых испытаниях / Фото: "Выборгский судостроительный завод", ОАО

Успешно завершились заводские ходовые испытания рыболовного траулера "Механик Маслак".

 

"Адмиралтейские верфи" (входят в состав ОСК) успешно завершили программу заводских ходовых испытаний большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 "Механик Маслак" - второго в серии, строящейся для ООО "Русская Рыбопромышленная Компания".

"Механик Маслак" / Фото: Русская Рыбопромышленная Компания, ООО

Первое безэкипажное морское судно получило сертификат.

 

Комплексное проектирование DriX было проверено на соответствие Кодексу Lloyd's Register для беспилотных морских систем. Оно состояло из детального анализа на системном уровне, освидетельствования конструкции, а также ходовых испытаний. 

 

СНСЗ построит четыре катамарана "Соммерс".

 

Контракт заключен между тремя сторонами: СНСЗ, ООО "Нева Тревел" и Государственная транспортная лизинговая компания. Проект реализуется на условиях государственного софинансирования в рамках программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта и предусматривает строительство четырех пассажирских катамаранов.

Проект 04580 "Котлин" / Фото: пресс-служба
Проект 04580 "Котлин" / Фото: пресс-служба "Армалит", АО

 

АСРФ сформировала предложения по поддержке строительства промыслового флота.

 

По оценкам АСРФ, для привлечения долгосрочных кредитов на строительство крупно- и среднетоннажных промысловых судов потребуется определить источники финансирования на срок до 10 лет в объеме до 7 млрд рублей ежегодно.

 

Судоходство

 

Судами "Оборонлогистики" в этом году перевезено около 2 млн тонн грузов.

 

В апреле 2022 года Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций включила ООО "Оборонлогистика" в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере морского грузового транспорта.

Грузовое судно / "Оборонлогистика", ООО
Грузовое судно / "Оборонлогистика", ООО

 

Лихтеровоз "Севморпуть" доставил в порт Северной столицы 95 контейнеров.

 

Атомный ледокольный лихтеровоз, прибывший с Дальнего Востока, доставил в порт Санкт-Петербурга металлоконструкции и другие генеральные грузы, а также 95 контейнеров, половина из которых — с рыбной продукцией.

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" / Фото:
Атомный контейнеровоз "Севморпуть" / Фото: "Росатомфлот"

Около 40 судов с зерном и сахаром застряли в Иране из-за санкционных ограничений.

 

Это произошло из-за проблем с платежами, вызванных наложенными на Иран западными санкциями.

 

Объем экспорта Приморского края увеличился на 27%.

 

Основными "драйверами" роста стал экспорт минеральной продукции, агропромышленного комплекса, химической промышленности, машиностроительная продукция, драгоценные металлы и изделия из них.

 

С ростом по перевозкам грузов и пассажиров завершена навигация 2022 года на внутренних водных путях.

 

Завершение навигации 2022 года в Азово-Донском бассейне по традиции подвело черту под судоходным сезоном на внутренних водных путях РФ, в целом. 20 декабря через Кочетовский гидроузел прошлюзовано последнее судно в навигацию 2022 года - ледокол "Капитан Демидов", который возвращается в морской порт Ростов-на-Дону после проводки каравана сухогрузов по Цимлянскому водохранилищу и Волго-Донскому судоходному каналу.

 

Судовладельцы стали отказываться от перевозки российской нефти.

 

Некоторые владельцы танкеров стали отказываться от перевозки российской марки нефти ESPO из Дальневосточных портов после вступления в силу ценового потолка на нефть из России от G7 и стран ЕС.

 

События

 

Северная верфь подписала договор с ростовским предприятием на модернизацию эллинга.

 

Верфь делает третью попытку после расторжения контрактов с двумя предыдущими подрядчиками.

Строительство нового эллинга для Северной верфи / Фото: Корабел.ру
Строительство нового эллинга для Северной верфи / Фото: Корабел.ру

На должность и.о. генерального директора РМРС назначен Сергей Куликов.

 

22 декабря 2022 года Министерством транспорта РФ был выпущен приказ о возложении исполнения обязанностей. И.о. генерального директора стал Сергей Куликов.

 

Онежский судостроительно-судоремонтный завод профинансируют для внедрении системы управления судостроения и судоремонта.

 

13 декабря в рамках создания цифровой инфраструктуры Российским фондом развития информационных технологий и АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" подписано Соглашение №2022-550-1 о выделении денежных средств, предоставляемых на целевой и безвозмездной основе за счет средств субсидии, предоставляемой из федерального бюджета, на финансовое обеспечение и (или) возмещение затрат на реализацию проекта: "Внедрение Решения "Global-Marine: Система управления судостроением и судоремонтом".

 

Фото: Корабел.ру
Онежский судостроительно-судоремонтный завод Фото: Корабел.ру

Ледокол "Ермак" сдадут в утиль за 174,7 млн рублей.

 

Тендер по выбору организации на право заключения договора на выполнение работ по утилизации ледокола "Ермак" и реализации образовавшегося лома чёрных и цветных металлов размещён на сайте ЕИС "Закупки".

 

Капитан арктического газовоза "Кристоф де Маржери" награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".

 

Капитан арктического газовоза "Кристоф де Маржери" Сергей Олегович Гень удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большой личный вклад в развитие судоходства в Арктике.

Арктический танкер-газовоз "Кристоф де Маржери" идет по Севморпути в сопровождении ледокола "50 лет Победы", февраль 2021 года / Фото: ПАО
Арктический танкер-газовоз "Кристоф де Маржери" идет по Севморпути в сопровождении ледокола "50 лет Победы", февраль 2021 года / Фото: ПАО "Совкомфлот"

 

Событие года. Паромное сообщение на линии "Усть-Луга – Калининград" отмечено бизнес-премией.

 

Выход парома "Генерал Черняховский" на линию "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград" отмечен как "Событие года" в рамках присуждения премии "Профи – Итоги года" на основании экспертного мнения делового сообщества Калининградской области.

 

"Золотая идея": "Океанприбор" удостоен премии за гидроакустическую станцию для ВМФ.

 

Приборостроительный концерн "Океанприбор", разработавший гидроакустическую станцию освещения подводной обстановки для ВМФ России, получил первую премию "Золотая идея" Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России.

 

Порты

 

Во Владивостоке запущен новый контейнерный сервис доставки грузов из Китая.

 

С декабря 2022 года Владивостокский морской контейнерный терминал начинает обслуживание прямого регулярного контейнерного сервиса по маршруту Китай – Владивосток – Китай.

 

Судопогрузочная машина отечественного производства появится в порту Усть-Луга.

 

Судопогрузочная машина на рельсовом ходу мощностью 2 500 тонн в час и весом около 500 тонн начнет работу в порту не позднее лета 2023 года.

В морском порту Усть-Луга введена в эксплуатацию акватория Южного района / Фото:
Порт Усть-Луга  / Фото: "Росморречфлот"

 

Порт Новороссийска расширяет экспортные мощности.

 

"Транснефть" расширила мощности экспорта малосернистой нефти из порта Новороссийска до 40 млн тонн, ведет работы по увеличению экспорта до 52 млн тонн, заявил глава компании Николай Токарев.

 

В порту Мариуполя открыт логистический центр для хранения и продажи стройматериалов.

 

Логистический центр для поставщиков стройматериалов на новые территории России открыт 21 декабря на территории морского порта Мариуполя. Решение по его созданию было принято в рамках поручений заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина и договоренностей между правительством ДНР и ФАУ "Роскапстрой".

 

Экспорт нефти из балтийских портов может упасть из-за санкций.

 

Экспорт российской нефти Urals из портов в Балтийском море в декабре может сократиться на 20% после вступления в силу эмбарго ЕС и потолка цен.

 

ВМФ

 

Атомная субмарина "Тамбов" после ремонта и модернизации начала испытания.

 

Испытания атомной подводной лодки "Тамбов" проекта 671РТМК могут продлиться до полугода.

 

Подводная лодка "Кронштадт" приступит к госиспытаниям в конце декабря.

 

В конце декабря текущего года АО "Адмиралтейские верфи" приступят к государственным испытаниям подводной лодки 677 проекта – "Кронштадт".

 

В начале января фрегат "Адмирал Горшков" начнет боевую службу.

 

До недавнего времени корабль проходил плановое техобслуживание.

Фрегат "Адмирал Горшков" / Фото: Министерство обороны РФ
Фрегат "Адмирал Горшков" / Фото: Министерство обороны РФ

 

Атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" принят в состав ВМФ России.

 

Атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" проекта 955А "Борей-А" с ракетами "Булава" был принят в состав ВМФ России. Об этом заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 

Минобороны планирует создать в Бердянске и Мариуполе пункты базирования судов обеспечения ВМФ.

 

Минобороны РФ планирует развернуть в Бердянске и Мариуполе пункты базирования судов обеспечения, аварийные службы и судоремонтные подразделения Военно-морского флота.

 

"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Канонерский судоремонтный завод", ЗАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 746-98-52, +7 (812) 746-98-33 - отдел кадров, +7 812 746 98 81 - коммерческий отдел
"Русская Рыбопромышленная Компания", ООО
Владивосток
+7 (423) 222-78-78, +7 (495) 777-54-50, +7 (984) 195-33-61
"Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота", СОЮЗ
Москва
+7 (495) 787 16 27
"Концерн "Океанприбор", АО Санкт-Петербург
+7(812)320-80-40, +7(812)320-80-42
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Выборгский судостроительный завод", ПАО Выборг
+7(81378) 2-64-32
"Оборонлогистика", ООО Москва
+7(499)608-89-93



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости