реклама

Северная верфь подписала договор с ростовским предприятием на модернизацию эллинга

0 483 1 мин
Верфь делает третью попытку после расторжения контрактов с двумя предыдущими подрядчиками.

ООО "ПК "РусГард" и ПАО "СЗ Северная верфь" 21 декабря подписали договор на строительство первого этапа современного судостроительного комплекса завода. Компания стала единственным участником и победителем соответствующего открытого конкурса. Об этом "Ъ-СПб" сообщили в пресс-службе судостроительного завода.

 

Там пояснили, что по условиям договора его стоимость не разглашается. Источники финансирования строительства — федеральный бюджет и собственные средства завода. Генподрядчик должен завершить возведение колонн эллинга, установить перекрытия, выполнить обшивку здания, построить административно-бытовой корпус, закупить предусмотренное договором станочное и крановое оборудование. Срок окончания работ — март 2024 года.

СЗ Северная верфь / Фото: Корабел.ру
СЗ Северная верфь / Фото: Корабел.ру

Генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов напомнил, что два предыдущих генподрядчика не справились с объемом задач и не смогли выполнить контрактные обязательства. Оба находятся в состоянии банкротных процедур. 

Строительство нового эллинга для Северной верфи / Фото: Корабел.ру
Строительство нового эллинга для Северной верфи / Фото: Корабел.ру

"Надеемся, что в этот раз такое не повторится, и эллинг будет построен. У нас очень плотная производственная программа, нам необходимы дополнительные стапельные места. Мы заинтересованы в скорейшем окончании работ",— сказал он.

Эксперты высказывались о необходимости строительства эллинга, что позволит повысить производительность при выполнении заказов и для ВМФ, и для гражданских заказчиков и повысить экономическую эффективность работы Северной верфи.

 

В рамках государственной программы инвестиционных квот на Северной верфи ведется строительство десяти морозильных траулеров-процессоров проекта 170701 для группы "Норебо" и четырех ярусоловов-процессоров проекта MT1112XL для РК "Вирма" и компании "Глобус".


Подписаться




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости