реклама

В порту Мариуполя открыт логистический центр для хранения и продажи стройматериалов

0 172 1 мин
Логистический центр для поставщиков стройматериалов на новые территории России открыт 21 декабря на территории морского порта Мариуполя. Решение по его созданию было принято в рамках поручений заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина и договоренностей между правительством ДНР и ФАУ "Роскапстрой".

По словам главы правительства ДНР Виталия Хоценко, логистический центр, расположенный на территории в 13 гектаров, имеет все шансы стать главной распределительной площадкой всех новых территорий России, передает журнал Financial One со ссылкой на ТАСС.


Морской путь вскоре станет приоритетным для поставок стройматериалов в новые регионы, отметил Виталий Хоценко. 

 

"Это хороший синергетический эффект. Мы наконец раскачиваем работу порта, создаем рабочие места, помогаем подрядному строительному комплексу, и решаем вопрос разгрузки пунктов пропуска", - сказал руководитель правительства ДНР.

До конца 2022 года "Роскапстроем" зафрахтована баржа, которая будет осуществлять доставку строительных грузов по морю. Она способна поставить в город груз, сопоставимый грузоподъемности 150 фур. Это особенно важно, учитывая, что на пунктах пропуска на новые территории РФ скапливаются очереди грузовиков, достигающие 25 километров, время ожидания в которых составляет до 5 суток, а стоимость рейса одной фуры достигает 300 тыс. рублей вместо 70-80 тыс. рублей весной 2022 года.

У нас есть задача наполнить рынок города и помочь подрядчикам привести сюда строительные материалы", заявила руководитель ФАУ "Роскапстрой" Юлия Максимова на открытии центра. Госкомпания стала организатором и оператором логистического хаба. 

 

К открытию хаба в порт завезено порядка 7 тыс. тонн стройматериалов на ста фурах со всей России, общая стоимость поставленных товарных позиций составляет порядка 1 млрд рублей, сообщил руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. Материалы расположены в одном из складов порта, сейчас ведется работа по восстановлению еще двух ангаров и административного здания. Накануне запуска в порту уже разгрузилась первая баржа с железобетонными конструкциями для домокомплектов из Ростова-на-Дону.


На первом этапе логистический центр будет работать для крупных подрядчиков восстановления Мариуполя, а в начале марта откроется продажа материалов в формате стройбазы для частных покупателей, отметил Александр Моор. 

Это очень важно для жителей города, добавил мэр Мариуполя Константин Иващенко. 

 

"Сейчас стройматериалы на частном рынке очень дорогие, логистика ложится в себестоимость, а мебели вообще не представлено в Мариуполе. Жители, получая компенсационные выплаты за утерянное имущество, просто не могут ничего купить", - подчеркнул глава Мариуполя.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование