реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 18 августа 2018 года

0 176 4 мин
Петербургский производитель дизельных двигателей ПАО "Звезда" окончательно перешел под контроль екатеринбургской "Синары". 15 августа на внеочередном собрании акционеров был избран новый состав совета директоров компании - все они теперь представляют АО "Синара-Транспортные Машины" (АО "СТМ")

Другие значимые события из мира судоходства и судостроения - в нашем еженедельном итоговом обзоре.

Судостроение

На Камчатке спустили на воду новейший модульный поисково-спасательный катер для Тихоокеанского флота

В Петропавловске-Камчатском состоялась торжественная церемония спуска на воду модульного поисково-спасательного катера нового поколения "СМК-2187" проекта 23370М, предназначенного для спасательного отряда Тихоокеанского флота.

В Рыбинске заложили рыболовный траулер

Пресс-служба СЗ "Вымпел" сообщает, что 16 августа состоялась закладка малого рыболовного траулера рефрижераторного проекта Т30 (заводской №02921) для ПТФ "Карелрыба".
 

Заложили рыболовный траулер по проекту Т30 / "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО


Строительство корвета "Громкий" - осталось совсем чуть-чуть

10 августа на Амурском судостроительном заводе состоялся вывод из акватории предприятия корвета "Громкий". С помощью трех речных буксиров док, в котором находился корвет успешно покинул территорию завода и взял курс на достроечную базу завода в Приморье.

Модельные испытания самодвижущейся платформы "Северный полюс" стартовали в Петербурге

Первые модельные испытания ледостойкой самодвижущейся платформы проекта 00903 "Северный полюс" начаты на этой неделе в ледовом бассейне Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Четвертый сухогруз проекта RSD59 сошел со стапелей завода "Красное Сормово"

Завод "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) продолжает строительство сухогрузных теплоходов проекта RSD59. Предприятие спустило на воду четвертый из пяти судов данного проекта под названием "Пола Феодосия" для российской судоходной компании "Пола Райз".

Южнокорейское судостроение - мировой лидер по итогам июля

Агентство Рёнхап сообщает, что по итогам июля 2018 года судостроительным предприятиям Южной Кореи удалось удержать первое место среди мировых судостроительных верфей.
 

Судоходство

FESCO и Hyundai Glovis будут возить грузы из Пусана в Санкт-Петербург на завод Hyundai

Транспортная группа FESCO совместно с Hyundai Glovis Co. Ltd, одной из крупнейших логистических компаний Южной Кореи, специализирующейся на поставках автомобилей и автомобильных запасных частей, запускает регулярный контейнерный сервис из Пусана в Санкт-Петербург через Владивостокский морской торговый порт (ВМТП). Об этом сообщает пресс-служба группы.

Камчатку с портами Дальнего Востока свяжет паром

Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края сообщило, что регион с дальневосточными портами свяжет автопассажирский паром. Подобный тип судна выбрали участники онлайн-голосования - более 70% проголосовали в сторону парома.

Теплоход "Комета" за две недели перевез более 4,5 тыс. пассажиров из Ялты и Севастополя

Теплоход нового поколения на подводных крыльях "Комета", курсирующий на маршруте Севастополь - Ялта - Севастополь с 1 августа, перевез более 4,5 тыс. пассажиров по итогам первых дней августа, билеты раскуплены на неделю вперед. Об этом сообщила во вторник пресс-служба концерна "Калашников", в состав которого входит учредитель компании по морским перевозкам в Азово-Черноморском бассейне.
 

Архитектурно-компоновочная схема СПК проекта 23160 "Комета – 120М". Внешний вид / Михаил Францев


Крым планирует возобновить паромное сообщение с Турцией осенью

Об этом сообщил в четверг ТАСС гендиректор госпредприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков.
Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года турецкие власти приняли решение не принимать корабли, прибывающие из портов Крыма. Запрет касается кораблей под любым флагом.

События

Каспийская "пятерка" договорилась о возможности прокладки трубопроводов в море

Страны каспийской "пятерки" договорились о возможности прокладки по дну моря магистральных трубопроводов. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в воскресенье на пятом Каспийском саммите в Актау.

Ленское пароходство купит голландский морской буксир

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на сведения от пароходства сообщает, что 3 августа "Ленское объединенное речное пароходство" (ЛОРП) и Сбербанк заключили сделку о предоставлении компании невозобновляемой кредитной линии с лимитом 164,25 млн руб для покупки морского буксира.

Столетний юбилей знаменитого парусника "Седов" отметят в России и Германии?

Столетие знаменитого российского парусника "Седов" в 2021 году отметят в Калининграде - порту его приписки, а также в одном из портовых городов Германии, в которой он был построен.
 

"Седов" в немецком порту Эмден / "Росрыболовство"


CADMATIC заключил контракт с судостроительной компанией Meyer

Meyer переходит на новый уровень проектирования насыщения круизных судов и их строительства, используя программное обеспечение CADMATIC. Ранее всемирно известная судостроительная компания использовала программное обеспечение фирмы на верфи в Финляндии и теперь полностью переходит на программные продукты для судостроения и управления информацией в Германии.

ВМФ

На Северном флоте почтили память экипажа АПЛ "Курск"

На кораблях и подводных лодках, а также в береговых частях Северного флота 12 августа в 11 часов 28 минут были приспущены флаги в память о погибшем 18 лет назад в Баренцевом море экипаже атомного подводного ракетного крейсера "Курск".

Производитель ракет для подлодок увеличит выпуск военной продукции

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Златоустовского машиностроительного завода сообщает, что завод планирует существенно увеличить производство продукции военного назначения.

В России впервые будут созданы морские подразделения военной полиции

В состав органов военной полиции в 2018 году войдут подразделения морской военной полиции, первое из которых будет открыто на Балтийской военно-морской базе Западного военного округа.

Малый ракетный корабль "Вышний Волочек" пополнит группировку ВМФ в Средиземном море

Новейший малый ракетный корабль "Вышний Волочек" с ракетами "Калибр" направляется в Средиземное море для усиления российской морской группировки в у берегов Сирии.
 

 

Фрегат "Адмирал Григорович" выполнил стрельбу "Калибром" по мишени в Черном море?

Фрегат "Адмирал Григорович" Черноморского флота (ЧФ) поразил ракетой комплекса "Калибр" надводную мишень впервые в акватории Черного моря. Об этом в четверг сообщили журналистам в пресс-службе флота.

Порты

Причал угольного терминала в Кольском заливе станет самым глубоководным в стране

Причал угольного терминала "Лавна", создаваемого в рамках проекта Мурманского транспротного узла на западном берегу Кольского залива, станет самым глубоководным в стране. Об этом заявил руководитель проекта Владимир Нак во время визита в Мурманск вице-премьера РФ Максима Акимова.

В Нижегородской области могут возвести речной грузовой порт

Группа компаний "Совет" разработала инвестпроект по строительству грузового порта с контейнерной площадкой и логистическим центром в Нижегородской области (в Балахнинском районе), объем инвестиций оценивается в 25-30 млрд рублей.

В Пассажирском порту Санкт-Петербург очередная полная загрузка причалов?

В очередной раз в навигацию 2018 года у причалов Пассажирского порта Санкт-Петербург пришвартованы семь судов. Семь причалов порта были заняты два дня подряд - 14 и 15 августа.
 

Пассажирские суда в порту Санкт-Петербург / Пассажирский порт Санкт-Петербург


Аварийность и ЧП

Турецкие рыбаки обстреляли греческих у острова Лерос

Турецкие рыбаки обстреляли греческих близ греческого острова Лерос, никто не пострадал. Об этом сообщил в понедельник греческий телеканал "Альфа".

Украина не пускает российский танкер "Механик Погодин" из порта Херсон

ТАСС со ссылкой на официальное заявление оператора судна "В.Ф. Танкер" сообщает, что капитан украинского порта Херсон снова запретил российскому танкеру "Механик Погодин" покидать акваторию порта.

"Окский-58" сел на мель

В Ленинградской области сухогруз "Окский-58" сел на мель в акватории реки Свирь. Инцидент произошел в Подпорожском районе области.

 

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Судостроительный завод "Вымпел", ПАО
Рыбинск
+7 (4855) 20-23-00
"Звезда", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 362-07-47, +7 (812) 703-00-70
"Ленское объединенное речное пароходство", ПАО
Якутск
+7 (411) 240-80-09
"В.Ф.Танкер СК", ООО Нижний Новгород
+7(831)277-26-47
"Транспортная группа FESCO", ООО Москва
+7(495)926-80-00, +7(800)23-444-99
"Калашников", Концерн Москва
+ 7(495)644-16-80
"Крымские морские порты", ГУП РК Керчь
+7(36561)-3-93-10, 3-93-19



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости